Контрастный душ, как отличный способ похудеть

Сколько людей, мечтающих похудеть, столько и мнений, как это лучше всего сделать. Кого-то хлебом не корми – дай только на какой-нибудь экзотической диете посидеть, кто-то вкалывает до седьмого пота в спортзале, некоторые танцуют до упада, другие не снимают с талии хула-хуп, еще кто-то с сумасшедшим энтузиазмом отжимается, прыгает, бегает, плавает и т.д. Все эти способы похудения хороши, главное, чтобы в результате ваше отражение в зеркале вызывало только позитивные эмоции. Сегодня мы хотим обратить ваше внимание еще на один способ похудения – несложный и приятный, но достаточно экстремальный. Попробуйте скорректировать свой вес с помощью контрастного душа, испытав на себе все его замечательные свойства.

Итак, контрастный душ. Казалось бы, что может быть проще: открыл воду, стал под душ, крутишь туда-сюда краны горячей и холодной воды – и худеешь, получая при этом мощный заряд энергии и удовольствия?! Действительно, ничего сложного, но все же и в этом деле есть свои мокро-контрастные тонкости.

Вначале давайте разберемся, как контрастный душ помогает похудеть. Дело в том, что кожа является самым большим органом человеческого тела, поэтому поочередно воздействуя на нее контрастными температурами воды, мы тренируем и закаливаем все тело. Под воздействием горячей воды сосуды, особенно капилляры кожи, расширяются, а холодная вода сужает их – получается полноценная тренировка сосудов, которая существенно усиливает кровоток, а, следовательно, и все обменные процессы в организме, что и способствует похудению. Кроме того, если вы возьмете себе за привычку ежедневно принимать контрастный душ, он:

  • выведет токсины;
  • улучшит работу сердечно-сосудистой системы;
  • поможет устранить вегетативно-сосудистую дистонию, неврозы и гипертонию в начальной стадии; укрепит нервную систему;
  • послужит прекрасной профилактикой против простудных заболеваний;
  • сохранит упругость, молодость и красоту кожи;
  • подарит море энергии, бодрости и позитива.

Следует отметить, что при всей своей очевидной пользе контрастный душ – процедура достаточно жесткая и имеет ряд противопоказаний:

  • серьезные заболевания крови, сердечно-сосудистой системы и системы мочеиспускания;
  • наличие миом, кист и злокачественных опухолей;
  • острый тромбофлебит;
  • период обострения любых заболеваний; менструация;
  • грипп, бронхит, ангина.

В любом случае, прежде чем начать практиковать контрастный душ, проконсультируйтесь у врача. Если же никаких препятствий между вами и контрастным душем нет, ознакомьтесь с основными правилами его приема.

Контрастный душ лучше принимать после утренней зарядки – в это время ваше тело максимально разогрето, циркуляция крови усилена, да и освежиться после интенсивной тренировки не помешает.

На первых порах контрастный душ может вызывать неприятные ощущения и дискомфорт – не переживайте, это пройдет уже после двух-трех процедур.

Откажитесь от крайностей! Ваше тело должно привыкнуть к резким перепадам температур. Увеличивайте длительность и контрастность процедуры постепенно.

Начинайте принимать душ с температур, вызывающих минимум дискомфорта (не горячая, а умеренно горячая вода, не холодная, а приятно прохладная), постепенно повышая амплитуду перепадов температуры.

Всегда начинайте контрастный душ с горячей воды и заканчивайте холодной.

В среднем контрастный душ нужно принимать около 10-15 минут. Причем под горячей водой надо проводить в два раза больше времени, чем под холодной, например: 1 минута под горячей водой, 30 секунд – под холодной и т.д.

Охлаждайте тело только сверху вниз!

Идеальный вариант – обливаться холодной водой из ведра.

Голова должна оставаться сухой!

Избегайте замерзания!

После душа энергично разотритесь махровым полотенцем – это будет отличным приятно-массажным завершением процедуры.

И последнее. Наивно ждать от приема контрастного душа моментального эффекта. Прекрасные метаморфозы в организме и фигуре вы с восторгом заметите только со временем. И это ожидание стоит того! Сделайте контрастный душ своей привычкой – и всю свою жизнь вы будете чувствовать себя здоровее, моложе и бодрее своих сверстников!