Коучинг для достижения успеха.

Коучинг личной эффективности возможен в том случае, когда человек осознает цели своего успеха. Цели личного успеха человека должны обязательно отражать некоторые направления, которые являются достаточно важными для развития.

В первую очередь, это личное развитие, включающее все основные вопросы, связанные с семьей человека, его интересами и, конечно, здоровьем.

Следующее – это социальное или профессиональное окружение человека. Все то, что связано с его карьерой и профессиональными успехами.

И последнее – это индивидуальное творческое направление человека, его уникальность, все то, чем он отличается от всех остальных, причем отражаться это отличие может в чем угодно.

После того, как цели успеха сформулированы, можно переходить к плану личного развития. Не важно, на какой срок выставлена вами цель, необходимо указать в вашем плане 100 шагов на пути к ее достижению.

Затем необходимо подумать о ресурсах, разглядеть и использовать их.

Коучинг личной эффективности предусматривает использование определенной модели личности, которая предполагает наличие целей, ценности данного процесса, определенных ресурсов и конечного результата. Иными словами, для того чтобы достичь результата, который был сформулирован вами в виде определенной цели, необходимо распределить свои ресурсы, с помощью которых будет достигнут результат, основываясь на ценностях.

Далее коучинг личной эффективности заключается в работе с проявлением видимого поведения – масками, ролями, типами.

Существует четыре определенных сценария, по которым живут все люди: мужчина и женщина, дети и родители; отношения между партнерами; я и мир, карьера.

Необходимо, чтобы человек понимал, в каких именно ролях в определенных сценариях он находится. Здесь необходимо помнить, что у человека может быть несколько ролей, также как и целей.

Необходимо, чтобы каждый человек мог расширить свой репертуар, примерив различные маски, то есть мог представляться каким-то другим человеком.

Следующий этап коучинга личной эффективности тесно связан с ценностями, то есть это необходимые убеждения и мировоззрение. У каждого человека всегда есть свои определенные убеждения относительно всего, в том числе устройства мира. Можно работать долгое время с ценностями и целями, но эти мировоззрения останутся именно такими. Они будут постоянно ограничивать человека во всем, поэтому необходимо как можно эффективней работать над этим.

Заканчивается коучинг личной эффективности самопрограммированием человека своего успешного поведения, благодаря специальным методикам и технологиям.