Почитай мне.

Всякий раз, прибегая к помощи глобальной паутины для работы или развлечений, мы непременно встречаемся с текстом. Именно текст доносит большую часть информации до пользователей Сети. При использовании поисковых машин, просмотра сайтов мы вынуждены читать. Это хорошо хотя бы в том плане, что Интернет, как относительно новый вид СМИ, продолжает развитие культуры чтения, в то время как изначально эту роль выполняли и продолжают это делать книги, газеты и журналы.

И младшее поколение, «обвинённое» в не слишком большой любви к литературе и журналистике, пользуясь Интернетом, знакомясь с качественно написанными статьями, не должно забыть о прелестях чтения как такового. Вебмастер, создавая новый сайт, значительное внимание обращает на дизайн и оформление своего детища. Разумеется, рассматривается и удобство навигации, и, конечно же, основа любого веб-ресурса – информация. Но вот именно картинка и цвет фона оформления в этом деле имеет особое значение. Красивая внешность сайта будет привлекать посетителей, ибо известно, что «по одёжке встречают, по уму провожают». Умом в данном случае является содержимое страниц. И важно то, удобно ли посетителю будет воспринимать его, не будет ли страдать его зрение. Для текста выделяют два компонента: цвет фона и цвет собственно текста.

Традиционное цветовое сочетание в обычных бумажных книгах – чёрный текст на белом фоне, разработано более чем удачно. Но это касается только бумажных изданий. Такое оформление перекочевало в компьютерные технологии, появившись в текстовых редакторах, в том же Word’е, а затем – и на интернет-страницах. И сейчас на многих сайтах можно увидеть традиционный белый лист с текстом чёрного цвета. Но правильно ли это? В НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН было проведено исследование. Школьникам давали прочесть текст с монитора компьютера, причём шрифты и расстояние между строк были даны в соответствии с гигиеническими требованиями к школьным учебникам. Был представлен стандартный вариант оформления: «чёрным по белому», «белым по чёрному» а также несколько видов цветных – белый текст на зелёном фоне, зелёный на белом, синий на зелёном, красный на синем и др. Целью было измерение скорости чтения текста с экрана в разных видах оформления и с реальной бумаги. С бумаги участники читали быстрее, чем с монитора.

Более того, на последнем наименьшие показатели дало стандартное оформление: чёрный текст на белом фоне. Различия в скорости и качестве чтения в этом случае по сравнению с листом бумаги составляли 90%. Дело в том, что поверхность бумаги, на которой печатаются книги, как и любое другое физическое тело, извне освещается источником света. Глаз человека создан для рассматривания предметов в свете отражённом. А монитор уже сам по себе является источником света, из-за чего мышцы глаза находятся в непривычном для них напряжении. Белое поле к тому же обеспечивает большую яркость экрана, и этот пульсирующий фон негативно влияет на чувствительность зрения. Поэтому белому цвету фона рекомендуется подобрать альтернативу, дабы снизить подобную нагрузку.

Также необходимо использовать подходящий цвет текста. Л.М. Текшева из вышеупомянутого НИИ рекомендует работать с такими сочетаниями: синий текст на жёлтом фоне и красный на зелёном. Значения размера и стиля шрифта, следует подбирать в соответствии с рассчитанными показателями безопасности и комфорта электронного чтения. Так как веб-страница чисто физически не имеет строгих ограничений в объёме размещаемого текста, не стоит злоупотреблять мелкими шрифтами. Следует помнить, что в любом случае напряжение глаз при чтении с экрана будет выше, чем при работе с книгой, а потому не рекомендуется пользоваться размерами, меньше 12. А при 14 или 16-ом размере глаза и вправду скажут вам спасибо!

Хотелось бы, чтобы подобные рекомендации были утверждены официально как гигиенический стандарт чтения с электронных устройств, и использовались при создании электронных книг. Вообще электронная книга как самостоятельная форма хранения текстовой информации, может рассматриваться как этап эволюции книги как таковой. Но то, что она станет в своё время альтернативой традиционной книги, говорить, конечно же, не следует. Да, такое издание легче подготовить и выпустить, выставить на продажу в Интернете. Идёт экономия природных ресурсов – бумаги при её изготовлении. Но упомянутые недостатки при чтении человеком вынуждают сильнее заботиться о здоровье потенциальных читателей.

Прочесть одну статью с монитора – это одно, а целая книга – другое. Хотя устройства для чтения электронных изданий существуют и успешно выпускаются, но всё-таки… Начиная с рулона папируса, продолжая сшитой бумажной книгой, ещё рано «хоронить» обычные тома. Поэтому мы рассматриваем виртуальные труды как достижение, могущее существовать в наше время только рядом с традиционными «кладезями мудрости».

Будем верить в то, что такие стандарты будут разработаны, и многие веб-мастера вскоре примут их и будут создавать свои ресурсы в соответствии с ними, тем самым думая о здоровье своих посетителей и клиентов..