Арт-терапия.

Человек прекрасен! А творящий человек — втройне! Ведь творчество прекрасно! Кроме того, оно исцеляет. Терапия творчеством (арт-терапия) применяется как вспомогательный, так и самостоятельный метод лечения различных психических расстройств и заболеваний. Среди них — депрессии, стрессы, тревога, замкнутость, тоска, усталость, кризисы среднего возраста, апатии, страхи, раздражительность . Это неполный перечень того, с чем поможет справиться арт-терапия.

Проблемы на работе, нерешенные внутренние конфликты, семейные неурядицы загоняют человека в порочный круг. Мы выгораем в этом бешеном темпе современной жизни, не оставляя себе права даже ненадолго остановиться и отдохнуть, а тем более, погрузиться в творческий процесс. Вы можете сказать: «Я – не творец! Я не умею» Но любой человек – творец! Нужно просто отдать себя в руки искусству, следовать наитию. Как вы рисовали или писали, когда были ребенком?

Арт-терапевтический процесс не требует создания шедевра на заказ: это лечебное творчество, направленное на себя и свой внутренний мир. Оно не терпит суеты, поэтому, приступая к терапии, запаситесь временем, и пусть вас не беспокоят. Просто берете материал, наиболее близкий сердцу, и творите из него то, что в данный момент вам хочется, чего ваша душа желает, то, что идет изнутри, не задумываясь о цели. Если хочется рисовать – рисуйте, лепить – лепите, писать – пишите! Пусть это будет что-то бесформенное, абстрактное.

Руки сами возьмут нужный материал, нужный цвет, форму. Вы отдыхаете и наблюдаете за процессом отстраненно. И душа обязательно заговорит — не словами, а образами. Вы сами почувствуете, как освобождаетесь от накопившегося негатива, как становится легче дышать и думать. Арт-терапия помогает познать себя через акт творения.

Это не обязательно должно быть изобразительное искусство. Помимо изотерапии и цветотерапии существуют музыкотерапия, стихотерапия, танцетерапия, и все, что связано с самовыражением. Творчество безгранично!

Даже если вам трудно взяться за кисти, то возможно исцеление через восприятие творчества. Это могут быть классические произведения литературы, музыкальные или художественные. Вспомните, давно ли были в театре, картинной галерее?
В гармонии с самим собой – что может быть лучше?