Верона – манящий душу край.

Пожалуй, трудно встретить человека, который никогда не слышал об этом старинном итальянском городе, который расположился практически у подножия альпийских гор, на побережье реки Адидже.

Верона – это поистине романтичный город! Он является родиной известного во всем мире поэта и создателя уникальных литературных шедевров У. Шекспира. Именно здесь, согласно легенде и родилась красивая история любви Ромео и Джульетты. По приезду в Верону туристы с огромным интересом спешат посетить дом Ромео и домик Джульетты, построенные в 12-14 вв.. А также гробницу Джульетты, которую в свое время посещал Байрон, Мария Луиза и другие известные личности.

Однако на этом достопримечательности удивительного итальянского города не заканчиваются. Впереди туристов ожидают увлекательные экскурсии по площадям, музеям, башням, замкам и кафедральным соборам. К примеру, поездка к площади Делле Эрбе, на которой находится дворец Маффеи, фонтан Мадонны Веронской и дом Маццанти, декорированный мифическими фресками.

Или, например, путешествие к башне Торе ди Ламберти, высота которой достигает 83 метра. Подняться на такую высоту можно как пешком, так и на лифте. С такой высоты гости города смогут увидеть неописуемой красоты предгорные пейзажи.

Не останутся разочарованными и ценители средневековых памятников архитектуры. Одним из интересных объектов для таких путешественников может оказаться Замок Кастельвеккьо. Он был построен еще в 14 веке веронским правителем Кангранде II. На сегодняшний день в замке находится музей искусства, где собраны уникальные коллекции таких мастеров, как: Тициан, Веронезе, Карпаччо, Тинторетто и других деятелей искусства.

Не менее впечатляющим архитектурным сооружением является и Кафедральный Собор Вероны, сооруженный в 12 веке. В нем удачно переплелись элементы готического и романского стиля: мраморные колонные, аркады и сводчатые потолки. Пребывание в соборе буквально переносит паломников на несколько столетий назад. Как и посещение местного амфитеатра, который в отличие от предыдущего архитектурного объекта, был построен в 1 веке н. э. римскими архитекторами для проведения на его арене гладиаторских боев. Сегодня арена используется для проведения на ее территории концертов и оперных арий.

По прибытию в город можно не только совершить туристические маршруты, но и заняться шоппингом. В веронских бутиках можно купить модные сумки, аксессуары, кожаную обувь и одежду известных во всем мире брендов, таких как Max Mara и Cartier.

А также отведать традиционные итальянские блюда в ресторанах, старинных тавернах и пиццериях города. К наиболее популярным местным блюдам относят: запеканку из мяса конины, рагу из конины с полентой (кукурузной кашей), ризотто и чесночное салями.

Отдых в Вероне запомнится и широким разнообразием отелей, в которых можно забронировать номера в связи с собственными предпочтениями. Как современные гостиничные номера, так и комнаты, созданные в стиле барокко или лаунж.

В общем, о достопримечательностях и проведении досуга в Вероне можно рассказывать бесконечно… Лучше, конечно же, самим убедиться в очаровательной красоте этого края. К тому же и добраться в Верону можно любым удобным способом, поскольку город находится на пересечении одних из главных европейских магистралей.

Путешественнику на заметку:

Перед тем как забронировать отель, советую заглянуть в каталог, который охватил более 250 000 отелей и гостинец по всему миру. На каждый отель имеется подробное описание, фото, карта расположения в стране, перечень предоставляемых услуг, рейтинг и отзывы.