Шесть лайфхаков для самостоятельного путешественника.

Поэтапная оплата. Один из неоспоримых плюсов самостоятельная организация путешествия то, что расходы можно разбить на несколько месяцев, не обязательно оплачивать всё сразу. С чего начать, первое — это авиа/жд билеты или отели зависит в первую очередь от выбранного направления. Если вы собрались в Европу, где проживание довольно дорогое, перед бронирование перелета имеет смысл проверить и цены отелей, не часто сильно разнятся в зависимости от сезона. Например, в большинстве гостиниц в Испании с 1 октября начинаются условная «зима» и отельеры снижают цены примерно 30%. Если вы едете в юго-восточную Азию, где стоимость перелета играет решающую роль, здесь имеет смысл начать планирование именно с билетов. Если же планируется поездка по своей стране — имеет смысл присмотреться к железнодорожному транспорту, т.к. он может оказаться намного дешевле авиаперелета (особенно, при покупке за несколько месяцев).

Раньше лучше. Правила раннего бронирования применимо ко всем статьям путешествия: жилье, прокат автомобилей, иногда даже к общественному транспорту. Если собрались брать машину в прокат, не спешите делать прямо это у стойки в аэропорту в этот момент вам могут предложить завышенную цену. Воспользуйтесь бесплатным Wi-Fi и найдите машину через сайт возможно что тот же прокатит предложит вам аналогичные автомобиль, но за меньшие деньги. Кроме того многие сервис выгоднее оплачивать онлайн.

Время отпуска. Подстраивать  даты поездки  под низкий сезон для той страны куда вы собрались. Кроме того, избегайте классических пиковых периодов билеты на новогоднее, майские праздники всегда будут стоить дороже, чем в среднем году. Зимние каникулы можно сдвинуть на март, а если думаете о лете о лете ориентируйтесь на июнь и сентябрь.

Актуальные предложения. Чтобы не упустить выгодные предложения от авиакомпани. Подпишитесь на страничке перевозчиков в соцсетях и не упускайте распродаж.

Хитрые стыковки. Другой способ сэкономить — это купить билет с пересадкой. При этом продвинутые путешественники выбирают длительные стыковки чтобы иметь возможность без дополнительных затрат посмотреть по пути ещё один город. Но в пересадках есть ещё одна хитрость, которые многие не знают. Порой рейсы со стыковкой в определённом городе стоят дешевле, чем прямые перелеты в него же. Например, самый дешёвый рейс из Москвы в Ригу обойдется в 9 000 руб. А билет из Москвы в Вильнюс с пересадкой в Риге всего 7. 000 руб. Берете билет до Вильнюса и спокойно выходите в Риге. Однако работает эта схема только на билете в одну сторону. По правилам большинства авиакомпании, пропустив хотя бы один сегмент полета в билете туда-обратно, вы уже не сможете им воспользоваться.

Альтернативные даты. Покупайте билеты, сразу забудьте о вылете в горячие даты. Выбирайте альтернативные рейсы за пару дней в одну или другую сторону от официальных праздников так вы существенно сэкономить. Если хотите сэкономить, не начинайте путешествия с выходных в будние дни полёт обойдется гораздо дешевле, особенно со вторника по четверг. Выбирая билеты в пятницу субботу или воскресенье вы рискуете переплатить за перелет.