Боровое — настоящая жемчужина Казахстана

В северной части Республики Казахстан, между городами Астана и Кокшетау, в Акмолинской области, можно оказаться в красивейшей курортной местности, называемом посёлок «Боровое», или Бурубай. На карте он обозначен как Кокшетауская возвышенность, а местные жители именуют Синегория. Казахстан знаменит своими степными просторами и по-настоящему удивит гостей страны таким вот необычайной красоты природным оазисом, окружённый пустынным ландшафтом. Здесь можно наполниться чистейшим воздухом, удивительной природой, обилием озёр с уникальными целебными свойствами воды. Совершенным образом покрытые снежной шапкой горные пики и кристально чистая водная гладь, сочетаются с многолетними сосновыми массивами манящих и поражающих своим величием и необузданными красками.

А как ещё именуют этот радующий душу и взор природный кладезь? Ему дают разные определения, самые известные это «Казахстанская Швейцария», «Кокчетавские холмы», «Жемчужина Казахстана». Здесь приятно и умиротворённо, что даёт возможность уединиться и восстановить силы от каждодневных хлопот.

Удивительная местность, представляющая огромный заповедник, который вмещает в себя более сорока озёр. Щучье озеро, оно же Бурубай, является самым глубоким. Каждое озеро уникально по своему, и объединяет в себе лечебные свойства воды и грязей. Большое Чебачье представляет собой самое чистое и крупное озеро… Тасшалкар, Котырколь, Майбалык — все эти озёра крупные. К ним же по величине относится Боровое, изумляющее раскинувшейся в восточной части берега, «танцующей» рощей. Называют её так за витиевато изогнутые деревья. Озёра Синегории — это место отдыха очень ценят и уважают приезжие. От обилия ясных безоблачных дней сезон купания стартует с середины июня. Прогулки по берегу озера запоминаются не только красочными местами и приятным благоуханием разнотравий, но и качеством впечатлений, от роскошной природы до приятного времяпровождения лёжа на теплых камнях.

С самого пика горы Кокшетау, а это 480 метров над уровнем моря, открываются чарующие виды на малые озера, они играют своими бликами среди великолепия горной флоры. Однако носят вполне простые названия — Горное, Светлое, Лебединое, Карасье. Причудливые скалы в виде животных впечатляют своей величественностью. Восемнадцатиметровый Жумбактас, вырастающий точно из живописного Голубого залива, своим очертанием подобен гордому сфинксу. А на отвесе горы Кокшетау можно наблюдать чудную скалу «Окжетпес», на пике которой можно увидеть образ лежачего слона. Занимательные истории и таинственные сказания о каждой горе готовы поведать своим гостям местные экскурсоводы.

Разнообразные виды экскурсий добавят приятные впечатления.  У гостей будет возможность побывать в необычных местах на берегах рек. Профессиональные инструкторы-альпинисты помогут в сопровождении любителям острых ощущений, отправиться в захватывающий тур по склонам, впечатляющим своими картинными видами. Также можно подняться на гору Синюха, и насладиться красотой окружающих пейзажей. Зимой этот курортный край предлагает приезжающим отдохнуть в горнолыжном центре «Акжелкен». Он наполнен всем самым необходимым для того, чтобы развлечься и получить удовольствие в процессе зимнего отдыха. Достойностью Борового считают национальный парк «Бурубай» основанный в 2000 году, он простирается в северной части Акмолинской долины и представляет собой неотъемлемую часть Кокшетауской возвышенности.

В настоящий момент бальнеологический курорт Боровое, в числе крупнейших центров отдыха и развлечений, действующих круглый год. Он привлекает туристов, как из жителей республики, так и других стран. Огромное количество здравниц имеет инновационное оснащение, для решения различных вопросов относительно здоровья. Если и нужно оздоровить организм, то определённо стоит открыть для себя этот уникальный природный уголок. В условиях природного лечебного края можно излечить заболевания верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, туберкулёза, опорно-двигательной системы, болезнях сердца и сосудов. Природные свойства этой местности, такие как минеральная вода, из целебных источников, полезный кумыс, нетрадиционные практики по восстановлению здоровья, лечебные грязи, дополнены свежим воздухом гор и благоуханием хвойных растений и душистых трав.