Обретение уверенности в сексе.

Не обязательно иметь совершенное тело, для того чтобы любить себя и быть свободным, но нелюбовь к нему создает внутренний конфликт, который с течением времени блокирует хрупкий механизм желания и удовольствия.

Особенно уязвимы женщины. «Чтобы чувствовать себя сексуально уверенной, женщине необходимо чувствовать себя желанной и знать, что ее любят. Если этого не происходит, она начинает смотреть на себя слишком критично и даже безжалостно, постоянно сравнивает себя с принятым в обществе эталоном красоты — чаще не в свою пользу».

Мужчинам намного проще: они чаще сосредоточены не на впечатлении, которое производят на партнершу, а на размере своих гениталий, эрекции и длительности полового акта.

 

Не драматизировать свою сексуальность.

Быть в гармонии со своим телом, научиться любить его за те особые ощущения, которые оно доставляет. Но два года назад я пошла в фитнес-клуб и начала заниматься — просто чтобы лучше узнать свое тело. Я по-настоящему почувствовала, что оно живет, дышит, вибрирует.

Но чтобы достичь сексуальной уверенности в себе, недостаточно чувствовать свое тело — нужно также знать, что лучшими спутниками на этом пути станут воображение, любопытство и… несерьезность.

При этом чем большее впечатление мы пытаемся произвести на партнера, тем меньше прислушиваемся к своим желаниям и тем меньше отдаемся другому».

Быть готовым удивляться.

«Постоянные мысли о своих сексуальных способностях, желание продемонстрировать себя нередко говорят о неумении расслабиться. Если во время сексуальной близости не придавать особенного значения тому, что вы делаете, и разрешить телу вести игру и получать удовольствие, уверенность придет скорее». Позволив своим эмоциям и фантазиям взять верх над размышлениями и «бдительностью», мы перестаем придирчиво наблюдать за собой, перестаем себя контролировать, становясь таким образом свободнее, увереннее, забывая о тревоге.

Довериться другому.

Этот страх оценки со стороны другого человека часто подавляет порыв желания, особенно во время первой встречи. Как мы себя покажем? Не покоробит ли партнера слишком открытое проявление желания? Не посчитает ли он мою сдержанность холодностью, мои фантазии — извращением? За всеми этими тревожными мыслями стоит один вопрос: могу ли я довериться партнеру? Он беспокоит нас так сильно, потому что мы хорошо знаем: порой достаточно одного слова или взгляда другого человека, чтобы почувствовать себя непонятым и недооцененным. Внимательное отношение партнера делает нас увереннее в себе.

Просвещать свое тело.

Наше тело запоминает все, что с нами происходит, — хорошее и плохое.

Доверять своему телу, желанию, воображению — это и значит учиться сексуальной уверенности. День за днем. И ночь за ночью.

Упражнения, чтобы лучше жить в своем теле.

Тело, в котором нам комфортно, — наш самый надежный союзник. Чем больше приятных ощущений мы ему дарим, чем больше заботимся о нем, тем щедрее оно возвращает нам удовольствие. Гинеколог Елена Егорова предлагает несколько упражнений, чтобы упрочить этот обмен.

  • Каждый день делайте себе массаж. Закройте глаза, дышите глубоко и позвольте рукам найти верный ритм. Вы можете выполнять это упражнение перед зеркалом: следите взглядом за руками и концентрируйтесь на своих ощущениях. Важно осознать и смягчить напряженность, стать активнее в поисках наиболее комфортного состояния для своего тела.
  • Попросите, чтобы вам сделали массаж. Обратитесь к вашему партнеру или к массажисту и постарайтесь, чтобы сеансы массажа вписались в ваш распорядок дня и стали для вас привычными. Научитесь раздеваться без стеснения, отдаваться приятным ощущениям, не имеющим прямого отношения к сексу, уделять время себе и заботе о себе.
  • Показывайте свое тело. Выбирайте цвета, которые вам идут, покрой, который не скрывает ваших форм. Это сделает тело эротичным в ваших глазах и глазах других людей. Привлекает не совершенство тела, а его присутствие, осознанное и оцененное.
  • Двигайтесь. Бег, ходьба, велосипед, плавание — неважно. Речь идет не о том, чтобы заниматься спортом ради конкретной цели, а об осознании удовольствия, которое может доставить движение. Почувствуйте счастье от возможности жить, быть из плоти и крови. Не говоря уже об эндорфинах, гормонах удовольствия и радости, которые наполняют нас после физических упражнений.
  • Вернуться к своим ощущениям. Когда во время сексуальной встречи разум вновь завладеет вами, сконцентрируйтесь на своих ощущениях, на том, что в данный момент происходит в теле. Вам необходимо привыкнуть мыслить телом, а не только головой.
  • Осмельтесь попросить. Когда оба хорошо знают потребности друг друга, они чувствуют доверие и становятся более раскованными. Попробуйте перестать беспокоиться, задавая себе вопрос: «Почувствую ли я наслаждение и доставлю ли его партнеру?»
  • Учитесь говорить «нет». Откажитесь от ласк, поз, которые вам не нравятся. Соглашаясь из страха огорчить партнера, вы подавляете собственное желание и наносите вред своей самооценке. Иногда важно научиться говорить «нет», чтобы полностью насладиться «да».