Джоан Роулинг: через тернии к звездам

Джоан Роулинг: богатство по взмаху волшебной палочки

Британская домохозяйка-неудачница Джоан Роулинг написала шесть книг, и этого оказалось достаточно, чтобы всю оставшуюся жизнь провести в роскоши и богатстве. Роулинг занимает 78-е место в списке Forbes самых влиятельных женщин мира, является богатейшей женщиной Великобритании и может позволить себе построить мини-Хогвартс в саду.

Секрет успеха: история о юном маге Гарри Поттере, написанная в эдинбургском кафе, которая покорила мир.

Деловые принципы: «Я никогда не ставила перед собой цель разбогатеть. Много лет назад я получила письмо от какой-то организации — кажется, из Америки, — которая хотела объявить меня предпринимателем года. Я ответила, что, к сожалению, вынуждена от этого звания отказаться, поскольку маловероятно, что я когда-нибудь заработаю много денег. Это никогда не входило в мои планы. Я просто написала книгу и думала, что это хорошая книга. Вот и все».

Богатство действительно обрушилось на Роулинг внезапно, и первое время она не очень представляла себе, что с ним делать – просто тратила деньги направо и налево. Но очень скоро Джоан научилась контролировать и преумножать поток доходов, который приносит ее волшебный мир – производство фильмов, сувениров, издание книг и так далее. В 2012 году книги поттеровской серии стали доступны в электронном виде в магазине Pottermore, большую часть выручки которого получает сама Роулинг: она стала первой из писателей, кто не уступил издателям права на электронные продажи. Тогда же Роулинг впервые опубликовала книгу для взрослых «Случайная вакансия», ставшую бестселлером уже просто потому, что ее написала автор «Гарри Поттера».