Новый сервис на замену старым принципам.

Приходилось ли вам синхронизировать какие-либо документы, фотографии или видео между различными компьютерами? В основном, данную операцию производят посредством обычной «флэшки» или другого внешнего носителя. А если, скажем, компьютеров несколько и требуется одновременный доступ к определённым файлам? Тогда на помощь приходят локальные сети, но здесь тоже есть одно «НО» – компьютеры должны находится относительно близко… Представим ситуацию ещё более мрачно: у нас не только несколько компьютеров, к тому же работающих на разных операционных системах (Windows, Linux или Mac OS), но мы имеем и несколько мобильных устройств с функционалом коммуникатора; что же в данном случае делать с проблемой обмена данных? Ведь устройства не имеют возможности регулярного объединения в локальную сеть и это слишком сложно даже для большинства системных администраторов, не говоря уже об обычных пользователях! К счастью, нам уже ничего не нужно придумывать, ибо всё уже придумали за нас. Сегодня мы расскажем о новом уникальном сервисе – DropBox!

Данная разработка представляет собой мультиплатформенный сервис по хранению и обмену различными файлами между компьютерами на базе ОС Windows / Linux / Mac OS, мобильными устройствами работающих на базе ОС iOS / Android / BlackBerry OS и любыми другими устройствами с поддержкой Интернет-браузера. Все файлы хранятся на облачных серверах, что гарантирует высокую отказоустойчивость, а функция отслеживания изменений в файлах обеспечивает надёжность хранения ваших данных. Загружать и управлять личными файлами вы можете в интуитивно понятном веб-интерфейсе, который позволяет открывать общий доступ к файлам, а также отслеживать все изменения касательно ваших файлов. Установив программу-клиент, вы получите простую локальную папку (например у пользователей ОС Windows появится папка DropBox в основной папке с вашими документами), которая является отражением вашего сетевого хранилища. Вы легко можете, перетаскивая мышью, копировать в/из папки, удалять, редактировать файлы как любые другие находящиеся на вашем ПК благодаря полной прозрачности сервиса и работы клиента для пользователя. Сервис позволяет не только хранить данные, но и устанавливать туда программы (при выборе папки во время установки) и создавать резервные копии нужных вам файлов простым копированием, и с такой же легкостью вы сможете поделится нужными файлами с другими людьми!

В мире есть множество файлообменных сервисов, и, наверняка у вас есть вопрос – зачем ещё один? Самая главная и отличительная возможность DropBox’а – его беспрецедентная отказоустойчивость (все данные находятся в серверном облаке), а также отслеживание полной истории изменения файла (помимо его создания и удаления) с возможностью отката до раннего состояния файла! К тому же, единый сервис позволяет отказаться от устаревших методов обмена файлами, таких как выделенные FTP/NAS сервера и обмен посредством внешних носителей информации и т.д. Что в свою очередь решает множество проблем как для продвинутых, так и для обычных пользователей.

Давайте попробуем рассмотреть несколько простых примеров как применить данный сервис на практике:

Пример 1. Я турист и много путешествую, делаю множество фото/видео-снимков и хочу не просто сразу показать родственникам/друзьям/знакомым то, что я увидел, но и обеспечить надёжное хранение бесценного материала. Теперь, благодаря сервису DropBox я могу без каких-либо проблем выложить информацию в любой точке земли, где есть выход в Интернет и мне не надо бояться грабителей, стихийных бедствий и поломки оборудования, ведь мои снимки в надёжном хранилище.

Пример 2. Я программист (совместно или один), разрабатывающий программу и работаю с нескольких устройств, теперь я не просто могу получить доступ к своим необходимым в работе файлам, но и детально отслеживать любые изменения и при необходимости восстанавливать предыдущее состояние.

Пример 3. Я простой пользователь ПК, у меня, как и у любого человека, есть бесценная информация. Хранить её в одном месте небезопасно, ведь всегда есть риск потери данных. Воспользовавшись сервисом DropBox, я сделал копии всех важных данных и теперь могу о них не беспокоиться.

Пример 4. Я пользователь, работающий на нескольких ПК, и, садясь за другой компьютер, желаю максимально гибко синхронизировать свои данные, настройки или профили любимых приложений. Для этого я перенёс все эти данные в DropBox и теперь они автоматически синхронизируются, что существенно упрощает мою работу.

Нельзя сказать, что DropBox представляет собой что-то инновационное, этот сервис лишь вобрал в себя самое лучшее из существующих мировых технологий по работе с информацией, которые находились как бы разрозненно и никогда ещё не применялись в «одном пучке». Тем не менее, оценить его полезность может каждый пользователь обеспокоенный сохранностью своих данных, которые кстати, уже намного ценнее нежели сам носитель информации. На данный момент данный сервис является одним из самых полезных и нужных стартапов современности. Миллионы пользователей по всему миру уже оценили полезность и удобство данного сервиса, и теперь дело за вами!