9 вещей, которые эксперты не рекомендуют делать перед сном.

Хороший сон восстанавливает организм, снижает уровень стресса способствует похудению и даже продлевает жизнь. Плохой сон наоборот ведет к хронической усталости и развитию бессонницы, но какие из наших привычек могут ухудшить качество сна?

Заниматься спортом. Физические упражнения — это отличный способ великолепно выглядеть и чувствовать себя на все 100, но если вы считаете что полноценная тренировка поможет вам заснуть быстрее, то вы ошибаетесь. Дело в том, что интенсивные физические занятия нужно заканчивать за 3-4 часа до сна, а еще лучше за шесть часов. Упражнения —  это как большая чашка кофе для вашего организма, потому что они ускоряют циркуляцию крови, так что если вы решите идти на боковую сразу после спортзала ваше тело просто не захочет засыпать особенно если вы приняли горячий душ так как он стимулирует нервную систему.

Пить воду. Так же как и упражнение, вода — это ключи к здоровому телу, но пить ее перед сном не всегда хорошая идея. С водой нужно быть аккуратным, так как ее недостаток в организме может привести к проблемам со сном и к таким побочным эффектом как судороги, храп и неприятные ощущения в горле, но если вы будете пить слишком много воды то всю ночь будете бегать в туалет. И с утра проснетесь с мешками под глазам. Пить воду по вечерам можно, но вы должны поэкспериментировать, чтобы определить правильное количество.

Спать днем. Нет ничего плохого, в том чтобы подремать в течение дня, главное выбрать правильное время. Если вы хотите хорошо спать ночью, выбирайте для тихого часа время между часом и четырьмя. Постарайтесь чтобы сон длился не более 20 минут,  так как более длительный сон погружает вас в медленную фазу и тогда проснуться очень сложные вы будете чувствовать себя уставшим, а не отдохнувшим а вот вечером спать не стоит так как в противном случае вы можете нарушить свой суточный цикл и тогда сон ночью может стать для вас настоящей проблемой если вы хотите достичь максимального положительного эффекта от своего тихого часа старайтесь спать в одно и то же время и не более полутора часов.

Заниматься творчеством. Говорят что творчество помогает расслабиться и сохранить остроту ума, но это не совсем так если речь идет о занятиях перед сном. Творческие проекты требуют серьезной мозговой деятельности, то есть когда вы рисуете, пишите или играете на музыкальных инструментах ваш мозг очень активен и сконцентрирован так что если вы будете заниматься творчеством по вечерам то ночью вам будет очень сложно расслабиться и уснуть, а утром вы будете чувствовать себя выжатым как лимон однако если вы не можете представить свою жизнь без творческих увлечений постарайтесь заканчивать их хотя бы за час до того как идти в кровать вашему мозгу необходимо разгрузиться и подготовиться к отдыху .  Чтение книги или медитации — отличный способ и хороший сон вам обеспечен.

Использовать электронные устройства. Вы просматриваете instagram, twitter, tumblr,  facebook или youtube лежа в кровати.  Этот ритуал может привести к тому, что вы всю ночь не сможете сомкнуть глаз. Исследование опубликовано в журнале по практической психологии подтвердила что синий свет излучаемый экранами компьютеров и телефонов негативно воздействует на выработку гормона — мелатонина,  который регулирует цикл нашего сна именно поэтому специалисты рекомендуют отключать свои устройства перед сном. Работать перед сном тоже не рекомендуется так же как и творчество поздняя работа по вечерам приводит к тому что вы всю ночь будете обдумывать детали своих проектов вместо этого очистите свой разум разработайте план на завтра и запишите его без хорошего сна вы будете чувствовать себя не лучшим образом так что отложите все дела до завтрашнего утра и расслабьтесь.

Принимать лекарства. Будьте аккуратны с лекарствами особенно теми, которые продаются по рецептам потому что они могут негативно повлиять на ваш сон. Одни могут вызывать сонливость, а другие наоборот бессонницу особенно если речь идет об антидепрессантах, обезболивающее средство также мешает здоровому сну так что пейте их с осторожностью лучше принимать любые лекарства в первой половине дня только если ваш лечащий врач не дал вам других инструкций конечно это не относятся к снотворным у потому что его как раз и нужно пить перед сном в целом всегда лучше проконсультироваться с врачом, перед тем как принимать любые лекарственные средства у всех препаратов есть лучшее время для приема и обязательно ознакомьтесь со всеми побочными эффектами так как некоторые из них приводит к нарушению сна в любом случае осведомлен значит вооружен.

Нервничать. Если бы мы только умели контролировать свои эмоции наша жизнь была бы спокойнее и счастливее, а если бы да кабы в любом случае помните что сильные эмоции не способствует хорошему сну так что если вы любите посмотреть новости на ночь или устроить эмоциональный спор в социальных сетях не удивляйтесь почему сон не идет к вам даже такие незначительные вещи как страшный фильм или печальная книга могут привести к бессоннице.

Принимать горячий душ. Многие люди считают что горячая ванна способствует хорошему сну, но это не более чем миф, а правда заключается в том что нам помогает уснуть перепад температур они то насколько горячим был душ и чем больше этот перепад в тем сильнее нам хочется спать, так что если вашему телу жарко после физических упражнений принимайте холодный душ и тогда вам тут же захочется спать, к тому же горячий душ не только мешает сну, но и оказывает негативное влияние на вашу кожу. Дело в том, что когда вы принимаете горячий душ более 10 минут обычно именно так и происходит то лишаете свою кожу естественной защиты она становится склонной к сухости и чаще подвергается раздражению так что отдавайте предпочтение теплой воде и ваша кожа только поблагодарит вас за это.

Спать вместе с домашними питомцами. У каждого свое отношение к тому стоит ли брать своих любимцев в кровать или нет. Некоторые не допускают этого даже если очень любит свою собаку или кошку другие не могут уснуть если их любимец не сопит у них под боком в любом случае эксперты сходятся во мнении что второй вариант не самый лучший прежде всего у животных цикл сна отличается от человеческого,  он гораздо короче и во сне ваши питомцы постоянно ворочаются что может разбудить вас кошки, например спят по 16 часов в сутки, но в промежутке сна у них очень короткие так что вряд ли ваш котик захочет проспать с вами рядом полноценный 8 часов.