Книги в Интернете — читать ли их?

Сегодня в Интернете можно найти и прочитать или даже скачать на свой компьютер практически любую книгу. Таким образом обучение современного ребенка существенно отличается от того, которое считалось традиционным. Как мы готовились к уроку литературы или к сочинению по произведению? Правильно, шли в библиотеку или к знакомым, брали нужное произведение. Если его уже не было, то ждали очереди или читали вместе с кем-то из одноклассников, а потом писали сочинение или просто отвечали на вопросы по произведению. Все просто.

Но теперь мы навряд ли встретим школьника с книгой в руках. Скорее, он войдет в Интернет, найдет нужное произведение и прочитает его. А возможно и просто поищет ответы на нужные вопросы.
Кстати, сегодня в Сети настолько много библиотек, что глаза разбегаются. Но не все они предоставляют качественные произведения литературы. Многие дают их в сокращении или только то, что посчитали нужным, а часть интернет-ресурсов совершенно не защищены интеллектуально. Поможет же любой интернет-библиотеке быть защищенной Artpatent, который выпускает на сегодня самую эффективную программу защиты.

Так стоит ли детям в процессе учебы пользоваться электронными книгами или все же лучше читать печатные? На этот вопрос однозначного ответа нет. Если Интернет может предоставить качественную и полную литературу, то почему бы и нет. А вот сокращенные варианты читать не стоит, ведь еще не известно, сколько интересных моментов вырезано из книги. Именно поэтому лучше прочитать книгу в печатном варианте — и время проведете с пользой, и зрение сохраните.