Джулиан Ассанж – основатель Wikileaks

Далеко не многие журналисты во всем мире получают такую же известность, как их коллега Джулиан Ассанж. Пользователи Интернета по всему миру узнали о нем как об авторе сервиса Wikileaks – одного из наиболее влиятельных виртуальных средств массовой информации (такая информация была официально представлена в журнале Guardian).

Надо сказать, что во многих странах Джулиана Ассанжа недолюбливают. Этому, впрочем, есть логичное объяснение: к примеру, США Ассанж насолил своей публикацией секретных документов, показывающих в новом свете военные конфликты Афганистана и Ирака, Китай не любит журналиста за публикацию достоверной информации о делах в Тибете… При этом не только правительство и политики имеют веские причины ненавидеть журналиста из Австралии, среди его ненавистников – ученые, корпорации, банки и секты. Что уж и говорить, даже компания Microsoft пережила не одно разоблачение благодаря совестливому журналисту, недаром вторым названием Wikileaks стали слова «Кузнеца сенсаций».

Уроженец небольшого городка Таунсвилль, расположенного на побережье Австралии, Джулиан прошел сложную жизнь. В самом ее начале, его мать расписалась с директором бродячего театра, что превратило последующие 7 лет жизни парня (до развода родителей) в постоянные переезды. Чуть позже у него появился брат, мать снова вышла замуж, и снова разошлась, причем на этот раз им пришлось снова часто переезжать, по другой причине: отчим оказался участником секты, интересовавшейся грудными детьми и новорожденными. За свою жизнь Джулиан учился в шести университетах и тридцати семи школах, впрочем, основной багаж знаний он усвоил благодаря самообразованию и пристрастию к точным наукам.

Страсть к программированию у Ассанжа проснулась в школьном возрасте, и уже до 20 лет стал широко известным хакером, действующим под никнеймом Мендакс. Его неоднократно обвиняли во взломах и кражах, однако при этом ни единого раза эксперты не смогли доказать его вину. Но так было не вечно: в 1991 взломав сайта компании Nortel его арестовали. После трех лет следствия, было решено, что его действия не имели деструктивный характер, и не было причинено серьезного вреда. Благодаря этому хакеру пришлось лишь выплатить штраф. Арест Ассанжа нанес серьезный ущерб его психики, а окончательным ударом стал развод с женой и расставание с детьми. Данный период жизни журналиста подробно был описан 1997 году в книге под названием «Undergound».

Очень мало, что можно рассказать о жизни Джулиана Ассанжа начиная с 1994 вплоть до 1999 года. Известно только то, что он отчаянно пытался вернуть сына, но судебное дело выиграть не удалось. Вскоре после этого он основывает организацию, которая будет заниматься защитой прав детей и родителей, вместе со своим другом. После кругосветного путешествия, в которое Ассанж отправился в 1998 году, стал консультировать относительно вопросов компьютерной безопасности. Он часто менял профессии, но все они были связаны с информационными технологиями.

В один момент Джулиана Ассанжа посетила очень интересная идея: создание сайта, который бы давал возможность доступа различным засекреченным данным. Работу над этим проектом Джулиан начал в 2006 году, а конце года, Ассанж все-таки запустил свой сайт, а благодаря таким технологиям как FreeNet, Tor, PGP, SLL, обеспечивалась полная анонимность, как информаторов, так и администраторов сайта.

Благодаря усилиям Ассанжа, который не покидал свой дом, создавая сайт, не были напрасными, все материалы Wikileaks хранились на компьютерах расположенных по всему миру. В 2008 году Калифорнийским судом было разрешено продолжить деятельность сайта, после поступления исков о прекращение деятельности ресурса.

В этом же году суд штата Калифорнии постановил запретить доступ к домену wikileaks.org, и именно этот суд разрешил дальнейшую деятельность ресурса, отклонив исковое заявление о наложении запрета на публикацию компромата.

В настоящее время местоположение Джулиана Ассанжу неизвестно, он не задерживается на одном месте, и имеет несколько убежищ. Однако Wikileaks регулярно пополняется интересными материалами, а популярность сайта с каждым днем повышается.

Работу Wikileaks поддерживают крупнейшие информационные издательства мира. Есть так же сведения о том, что Ассанжем был заключен договор о сотрудничестве с партией Пиратов Швеции, после чего, был обвинен в изнасиловании. Обвинению так и не удалось посадить его за решетку из-за недостаточного количества улик. Подобные провокации только усиливают деятельность журналиста и подталкивают на развитие его детища. Вот, что можно сказать вкратце об основателе Wikileaks – Джулиане Ассанже.