Марк Цукерберг – основатель Facebook

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) – известный всему миру как создатель самой популярной социальной сети Facebook родился в зажиточном районе Нью-Йорка 14 мая 1984 в семье психиатра и стоматолога. Уже в начальной школе он проявил способности к программированию, которым необычайно интересовался, а с приобретением первого компьютера и вовсе ушел в программирование с головой. Свою первую настольную компьютерную игру – «Риск» он создал в начале девятого класса.

Еще будучи учеником, он был соавтором программы – плеера Winamp. Использование программы позволяло анализировать музыкальные интересы пользователей и в соответствии с полученными данными создавать плейлисты. После появления программы в сети, корпорация Microsoft предложила за нее сумму около 2 млн. долларов, однако Марк ответил отказом.

Увлеченность программированием Цукерберг удивительным образом совмещал с учебой и занятиями фехтованием. Он преуспевал в естественных науках и в математике, обожал изучать древние языки. Интерес Марка к античности был так силен, что одни из летних каникул он провел в летней школе за изучением древнегреческого языка. Не смотря на успехи в лингвистике, поступая в университет, он выбирает совершенно другой профиль – психологию.

Следует отметить, что Марк едва не был исключен из Гарварда за взлом базы данных университета. На своем сайте он размещал фотографии пар студентов, предлагая пользователям выбрать наиболее популярную из них и проголосовать за нее. За четыре часа работа интернет-сайта количество посетителей ресурса выросло до отметки в 500. После этого руководством учебного заведения был закрыт ресурс, а Цукербергу – приказано извиниться перед студентами за нанесенный моральный ущерб. Однако при этом администрация не приняла во внимание мнение самих студентов, которые вскоре высказали его, одобрив наличие такого ресурса, и потребовав его восстановления у администрации. На повторно открытом ресурсе всего лишь за две недели на нем зарегистрировались более половины студентов Гарварда. Уже к средине весны среди зарегистрированных студентов портала Facebook появились студенты из Стэнфорда и Йеля.

Удобство иерархической системы, позволяющей упорядочить пользователей по курсам, группам, и другим параметрам в совокупности с возможностью размещать фотографии и другую личную информацию в сети Интернет сделали Facebook наиболее популярным ресурсом среди студентов. Данная сеть взяла на себя тяжелую работу, помогая реально существующим людям в поиске собеседников и друзей.

После знакомства с Шоном Паркером (Sean Parker, один из создателей Napster), жизнь Марка Цукерберга сильно изменилась. Чуть позже, Марк познакомился с Питером Тиелом (Peter Thiel бизнесмен, один из основателей системы PayPal), причем последний после недолгого разговора решил проинвестировать деятельность Цукерберга на 500 тыс. долларов. После этого Макс отправляется в бессрочный академический отпуск и посвящает все свое время работе.

Следует отметить, что солидной суммы в 500.000 долларов оказалось недостаточно для воплощения задумок Марка. Работать приходилось в сложных условиях: помещения арендовали в Пало-Альто, мебели на всех не хватало, серверные помещения не проветривались, а типичная для Калифорнии жара более 45 С не позволяла нормально работать. Между тем сеть постоянно развивалась, и благодаря Питеру Тиелу, проект получил 12,7 миллиона долларов от Accel Partners.

Прошло немного времени, и регистрация на Facebook стала доступной каждому. Согласно информации представленной журналом «Forbes», в настоящий момент Марк Цукерберг – самый молодой миллиардер в истории, является обладателем 1,5 миллиарда долларов, и находится на 785 месте в списке миллиардеров мира.