Избавляемся от низкой самооценки!

Упоение собственными неудачами — одно из базовых мужских качеств (и наслаждений). Всем нам в определенные моменты жизни бывает свойственно пораженчество. Но мы, будучи и сами представителями современного маркетинга, не станем тебе вешать лапшу на уши, а просто сдадим ряд советов и уловок.

Учись грамотно сравнивать.
Мы живем в обществе, и мы от него не свободны, и одна из форм несвободы — сравнение себя с другими. Это неизбежно — и приходится признать, что в раздевалке спортклуба всегда найдется кто-то, чей член более твоего. Однако сравнение сравнению рознь. Важно избежать повальной компаративистики и не сравнивать горячее с высоким. Не надо сравнивать себя сразу с Илоном Маском, Рокко Сиффереди и Конором МакГрером — в таком случае комплексы неизбежны. Найди свою точку отсчета. Постой на ней некоторое время, а потом оглядись вокруг — посмотри, какие идиоты добиваются успеха. Это ли не повод поверить в себя и начать что-то делать?

Думай о будущем — именно в свете сегодняшних пораженческих настроений.
Давай рассуждать логически: если все так плохо уже сейчас, то что же будет через пару лет? Пессимизм в данном случае — твой союзник. Просто держи в голове, что дальше будет еще хуже: молодость уйдет, лысина станет еще пространнее, девушки отвернутся окончательно, да и денег едва ли будет больше. Выход один: наслаждаться текущим моментом и стремиться не на кушетку к терапевту, а в постель вон к той, что заказывает уже третий коктейль за вечер.

Перестань наслаждаться самоунижением. А ведь ты наслаждаешься, признай.
Разумеется, в этом есть отдельный животный кайф — на пальцах доказать своей подруге, что ты ничтожество и она зря с тобой связалась, ну и вообще. Мазохизма еще никто не отменял. Проблема в том, что твое самоедство совершенно не выглядит выигрышным и сколько бы там ни было байроническим со стороны. В этом нет никакой специальной стойкости. Если вспомнить литературные аналоги, учти, ты не Бартлби. Расписываясь в любви к неудачам, ты скорее похож на герцога Мандарина, который по — любому поводу угрожал сброситься со шкафа.

Пойми, что неуверенность — это не всегда плохо.
Принцип общей семантики, например, как раз утверждает пользу всякого рода неопределенности и нетождественности: мы не уверены в себе! Когда ты поливаешь самого себя грязью и загоняешь в угол, в этом есть огромный потенциал и энергия, так направь ее в иное русло. Посмотри хотя бы на Шнурова: человек начал с того, что просто сочинял и орал песни о том, как ему не дают по причине отсутствия денег, — и стал в итоге главным героем страны и миллионером.