Билл Гейтс – история миллиардера

Билл Гейтс (William Henry Gates III) – всем известный американский миллиардер, заработавший свое состояние на достижениях в области компьютерной техники. Он является основателем и владельцем самой крупной в мире транснациональной компании Майкрософт, занимающейся производством ПО и вычислительной техники.

Именно благодаря своему увлеченному отношению к работе, которое граничит с фанатизмом, Билл Гейтс добился такого потрясающего успеха. Причём дух соперничества вызывает в нём больший азарт, чем деньги. В числе других пристрастий миллиардера можно выделить автомобили, моторные лодки и карточные игры, в частности покер и бридж.

Билл Гейтс – коренной американец, чьи предки занимали не последние ступени на социальной лестнице (прадед был мэром, дед – вице-президентом Национального Банка, а отец – известным адвокатом). Он родился 28 октября 1955 года в Сиэтле (Washington, USA). Врожденная застенчивость и необщительность Билла очень тревожила его родителей. В попытках исправить характер сына, мать с отцом даже показывали его психологам. Квалифицированные специалисты не увидели никакого порока в психологическом развитии мальчика, а напротив, рассмотрели за ширмой беззащитности сильную и волевую личность.

Неординарные интеллектуальные способности Билла стали очевидными еще в юном возрасте. В сочетании с упорством они порой давали колоссальные результаты. Так, в возрасте 11 лет Билл наизусть выучил «Нагорную проповедь», состоящую из 3-х глав Евангелия от Матфея. Таким образом он одержал победу в конкурсе, который был организован местным священником и получил в качестве приза поездку в ресторан Seattle Space Needle, о которой давно мечтал. Как утверждают биографы Уоллэйс и Эриксон, проповедь была воспроизведена досконально точно. И это не единственный случай. Из воспоминаний школьной учительницы Билла – Энн Стефенс, нам известен факт, когда Билл, 1 раз перечитав 3-х страничный отрывок из пьесы Джеймса Фарбера, так же дословно и без ошибок воспроизвел его. Сам же Гейтс позже заявит: «Я могу сделать все, к чему приложу свой интеллект».

Несмотря на потрясающие успехи сына в точных науках, которыми могли гордиться родители Билла, он не демонстрировал особых лидерских способностей, и в отличие от отца с матерью не стремился преуспевать в бизнесе. Тогда еще никто не предполагал, что в будущем ситуация кардинально поменяется.

Неординарные способности Билла делали скучным его обучение в стандартной средней школе. Это было очевидным для всех и вскоре его перевели в частную школу Лейксайд, отвечающую самым высоким требованиям привилегированного учебного заведения.

В 14-летнем возрасте юный гений создал свою первую компьютерную программу. Через год интеллектуальные способности Гейтса стали приносить первый доход. Первые заработанные 20 тыс. долларов ему заплатили за разработку программного обеспечения для регулировки дорожного движения. 17-летний Билл уже работал над программой по распределению энергии Бонневильской плотины.

Продолжая семейную традицию, в 1973 году Билл поступил учиться на юридический факультет в Гарвард. Но его замкнутость и застенчивость противоречили выбранной профессии и стали непреодолимым препятствием на пути к карьере адвоката. Будучи студентом, Билл был нечастым гостем на студенческих вечеринках. Исключение составляли только те из них, которые устраивал близкий друг Билла, а впоследствии президент компании Майкрософт, Стивен Баллмер. Гейтс не бросал учебу, хотя она не приносила ему удовольствия, и в глазах окружающих он был, как и раньше увлеченным компьютерами «юношей бледным со взором горящим».

Пол Аллен, давний знакомый Билла неоднократно предлагал ему начать собственное дело в области разработки ПО. Но Гейтс не демонстрировал решимости до того самого дня, пока не увидел на обложке журнала «Популярная электроника» изображение первого выпущенного в массовую продажу компьютера «Альтаир-8800».

Именно этот январский номер журнала за 1975 год, принесенный Алленом, послужил для Гейтса толчком в создании собственного бизнеса. Поскольку человечество только вступало в эру компьютерных технологий, и рынок домашних ПК активно начинал развиваться, разработки программного обеспечения были одними из наиболее востребованных сфер услуг. Гейтс отлично понимал это и стал штурмовать рынок.

Он обратился в компанию MITS, создавшую первый ПК, заявив, что совместно с другом разработал BASIC, язык программирования, который можно применять на Альтаире-8800. Однако на тот момент BASIC еще не был написан, и поскольку руководство компании заинтересовалось предложением, Гейтс с Алленом поспешно работали, создавая код и апробируя его на других компьютерах.

Вскоре руководству MITS был презентован новый программный код. Поскольку он ранее никогда не проверялся на Альтаире, затея могла обернуться крахом. Но ПК воспринял программу как родную, и компания MITS тут же изъявила желание купить права на BASIC.

C того времени, как говорит сам Гейтс, начались времена компьютерного программного обеспечения. Именно тогда Билл Гейтс и Пол Аллен основали компанию Microsoft (изначально Micro-Soft), первыми сотрудниками которой стали их школьные друзья.

5 первых клиентов Майкрософт обанкротились, но от этого не угас энтузиазм Гейтса и в 1979 г. он со своей командой вернулся в Сиэтл. По приезду домой выяснилось, что Билла отчислили из Гарварда за пропуски и неуспеваемость. Такое положение вещей абсолютно не расстроило его, поскольку Билл получил предложение от компании IBM на разработку операционной системы для первого в мире ПК.

Гейтс купил операционную систему QDOS (Quick and Dirty Operating System) за 50 тыс. долл., поменял ее название на MS-DOS и продал лицензию компании IBM. На заработанную таким образом прибыль Майкрософт успешно работала еще несколько последующих лет. Выход на рынок нового персонального компьютера IBM с программным обеспечением Майкрософт вызвало настоящий бум. Microsoft стала получать множество предложений на разработку лицензионного ПО.

С выходом в свет приложений Word и Excel, Microsoft всё больше захватывает мировой рынок софта. С помощью компании Corbis, которая входила в корпорацию Майкрософт, Гейтс получил обширную фото-картотеку известных фотографов, в т.ч. Беттмана. Фотографии были использованы для почтовой рассылки по сети Интернет.

В 1986 году акции компании Microsoft впервые выставили на продажу, и Билл Гейтс в одно мгновение стал миллиардером. В студенческие времена он однажды заявил своему преподавателю, что станет миллионером к 30 годам. В действительности, он стал миллиардером в 31 год.

В 1987 году на рынке уже появилась первая версия операционной системы Windows от компании Microsoft. И уже к 1993 году ее продажи в месяц превысили 1 миллион долларов. В 1995 г. вышел в свет Windows-95, который в течение 2 недель распродался в объеме 7 млн. копий.

ПО, выпускаемое Microsoft обрело такую популярность, что компания претерпевала теснения со стороны антимонопольного комитета США. Монополию Microsoft неоднократно пытались дробить, но ни одна из попыток не увенчалась успехом.

Будучи самым богатым человеком в мире (по сей день его статус остается прежним и состояние превышает $40 млрд. долл.), Билл Гейтс до 1994 г. считался и самым завидным женихом. В 1994 г. он женился на менеджере своей компании Мелинде Френч. Сейчас в их семье трое детей. Любопытно, что в соответствии с завещанием Гейтса, после смерти отца каждый из его детей получает всего по 10 млн. долларов. Остальные средства перечисляются на благотворительные нужды.