Чувства. Как мы их проживаем и для чего это делать?

Происходит какое-то событие, вы даете эмоциональную реакцию, затем происходит анализ, это чувство Вас поглощает и Вы находитесь в нем, и вот оно постепенно доходит до своего пика. Когда вы начинаете проживать его, от момента его появления до пика, затем происходит разрядка, и чувство уходит, оставляя вас в покое.

Все наши чувства делятся на негативные и позитивные но это условно. Вот, например, радость обычно называется позитивным чувством, и мы легко проживаем её, она доходит до своего пика и уходит. Хронической радости, как вы знаете к сожалению, не бывает.
А, обида – чувство неприятное, дискомфортное по своей природе. И нам неприятно её проживать, мы постоянно на что-то отвлекаемся, прерываем с обидой контакт.

Как мы это делаем? Сначала ищем виноватых: «кто это со мной сделал». Нам кажется, что это выход, но, увы, легче нам не станет. Затем мы мысленно мстим, ругаем, виним нашего обидчика, и всё равно не работает – становится  только хуже. Но мы всё равно совершаем эти действияя, поскольку это глубокая подсознательная программа, заложником которой мы являемся.

Что мы делаем дальше? Придаём своим страданиям особенный смысл: «Боже, как я страдаю!», «Это моя карма! Это мой жизненный урок!», «Боже, за что ты послал мне такие страдания?!», у всех это по-разному звучит, но смысл один. Всё это мы делаем с идеей, что нам станет легче. Но и после этого легче не становится.

У нас возникают концепции на тему: для чего это? Почему это? И что мне с этим делать? – и всё равно это не помогает.
Тогда мы идём есть, пить или тратить деньги в магазине, или общаться с подружкой, или мы выпиваем снотворное или успокоительное и засыпаем или успокаиваемся, или идём петь в караоке, или записываемся на какие-нибудь тренинги, курсы с мыслью, что я сейчас пойду чему-нибудь научусь, и меня от этого всего курсы избавят.

Кажется, мы столько всего сделали, столько усилий приложили, но ничего так и не изменилось…
На самом же деле единственное, что мы делали – это пытались разными способами прервать контакт с чувством, и только.

Почему нам не стало легче?
Потому что любое вытесненное из сознания чувство стремится обратно, для того, чтобы быть прожитым. И всё, что чувству нужно, чтобы оно было в нашем сознании, чтобы у нас был контакт с ним, и больше ничего, оно само дойдёт до пика.
То есть, когда вы чувствуете обиду, всё, что вам нужно делать – это сидеть и проживать её, а не рассказывать о её особом смысле, не искать виноватых и не винить себя.

И ладно, если бы это было одно чувство. Но у нас ведь таких 33 в день. И колоссальное количество нашей энергии связано вокруг каждого непрожитого чувства… А мы ещё потом удивляемся, откуда у нас синдром хронической усталости взялся?

Если же мы вытесняем чувства из сознания, то с каждым днём нам приходится всё больше и больше энергии тратить на то, чтобы чувства так и оставались «невидимыми». И как следствие, наши силы постепенно заканчиваются, а стрессовое состояние, наоборот, всё нарастает и нарастает. И в какой-то момент силы полностью покидают нас, и ранее удерживаемые чувства начинают накрывать одно за другим как цунами.
И чтобы избавить свою жизнь от всех этих «ужасов», наша с вами задача – просто сидеть и ничего не делать, и позволять этому чувству быть.

Наш с вами рост начинается с того, что вы учитесь проживать боль.
Почему нам надо этому научиться? Потому что когда у вас будет открыто сердце, вы гарантированно будете чувствовать боль, а значит, вам надо уметь с нею взаимодействовать.

Чувствовать боль – это не плохо, это жизнь. Когда вы умеете общаться с болью, она не длиться больше 5 минут. И постепенно, с каждой прожитой болью, вы становитесь всё проточнее и проточнее. И всё больше и больше вы становитесь подобны воде, которую нельзя ударить, потому что любой кулак проходит сквозь неё, не причиняя боли. В этом и заключается суть нашего с вами роста.

Любое прожитое чувство уходит, и в итоге остаётся только «мёртвая память», то есть вы помните событие, но эмоционально оно вас не цепляет. Это и есть критерий прожитого чувства.