Джордж Мартин

Джордж Мартин – американский писатель-фантаст, лауреат многих литературных премий, автор знаменитого цикла «Песнь Льда и Пламени», по мотивам которого снят популярный сериал «Игра престолов». В 2011 году журнал «Тайм» включил Мартина в топ-100 самых влиятельных людей мира.

 Родился 20 сентября 1948 года в провинциальном городке Бейонне в штате Нью-Джерси в семье простого портового грузчика Рэймонда Коллинза Мартина и его жены Маргарет Брэди Мартиню. В  будущем станет знаменитым писателем. Джордж Рэймонд Ричард Мартин рос и воспитывался в многодетной небогатой семье, которая проживала в социальном доме на Первой улице.
Джордж начал задумываться о писательстве в подростковом возрасте. После прочтения романа-эпопеи Толкина «Властелин колец» в 1965 году юный Мартин пробует писать. Тогда Джордж придумывает повесть о Рхлоре, храбром принце, который путешествует по Дотракийской империи в поисках демонов и монстров, убивших его дедушку Барристана Отважного. Юноша не закончил этот рассказ, однако имена главных героев находят свое отражение в дальнейших произведениях Мартина.
В 1971 году у Джорджа состоялся дебют в настоящем журнале (до этого Мартин публиковался в фэнзинах): Galaxy Science Fiction напечатал его рассказ «The Hero» («Герой»). Примечательно, что фортуна улыбнулась юноше не сразу: до этого произведение молодого Джорджа «Дополнительный фактор безопасности» получало отказ редакторов рекордных 42 раза. В 1976 году выходит дебютный сборник рассказов Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь о Лии», который удостоился литературной награды «Локус».

Первоначально серия книг «Песнь Льда и Пламени», начало работы над которыми было положено в 1991 году, задумывалась Мартином как трилогия, но на настоящий момент цикл разросся до пяти томов:

  1. «Игра престолов» (1996)
  2. «Битва королей» (1998)
  3. «Буря мечей» (2000)
  4. «Пир стервятников» (2005)
  5. «Танец с драконами» (2011)

В своих романах Мартин разрушает эти стереотипы, повествуя не только о кровопролитных войнах и междоусобицах, но и рассказывая о несправедливости, бедности, религиозной нетерпимости и сексуальной распущенности в те смутные времена. Таким образом, в своем вымышленном мире мэтр пытается воссоздать нечто похожее на эпоху феодальной раздробленности, приправив ее сказочными драконами и нежитью.

В книгах Мартина действительно много действующих лиц и сюжетных линий, в которых первоначально можно запутаться. Но, несмотря на обилие имен, все герои «Песни Льда и Пламени» вовсе не случайны: мэтр так или иначе возвращается к ним в ходе повествования, раскрывая читателю внутренний мир даже самого незначительного персонажа. Примечательно, что американский гений литературы не боится эпатировать публику, жестоко убирая из своего произведения героя, который успел полюбиться читателям. По мнению писателя, нельзя написать хорошую книгу, в которой никто не погибает.

В 2017 году писатель работает над предпоследней частью саги «Песнь Льда и Пламени» под названием «Ветра зимы».

Точная дата выхода романа пока остается загадкой: предположительно, книга будет опубликована в 2017 или 2018 году. Последняя часть цикла «Мечта о весне» запланирована на 2020 год.