Кулинарные символы Америки.

Американцы ввели мировую кухню в настоящее замешательство. Мода на нездоровую еду, которая сейчас называется фаст-фудом, распространился даже в странах с огромными кулинарными традициями. Умение продвижения своих блюд американцы соединили со способностью взять к себе некоторые из идей других людей. Иногда трудно поверить, что типичная американская закуска изобретена на других континентах.

Гамбургер

Самое американское блюдо родом, на самом деле, из Европы. Как это случилось? Иммигранты из германииточнее, окрестностей Гамбурга, привезли в Америку обычай есть стейк из говядины между двумя половинками булочки. Гамбургер стал популярным благодаря работникам, которые брали его с собой на работу в качестве закускиформа была удобна, а сам гамбургер очень прост в приготовлении.

Хотдог

Это тоже немецкое блюдо. История хотдога началась во ФранкфуртенаМайне. Считается, что здесь в 1487 году появились легендарные франкфуртеры, прародители нынешних хотдогов. Вторая версия гласит, что более чем 100 лет тому назад мясник Johann Georghehner приготовил сосиски, которые назвал Dachshund (такса), с которыми потом отправился во Франкфурт. И в конце немецкие иммигранты принесли это простое блюдо в Америку. Спор касается и истории и имени. По одной из легенд, карикатурист, который пробовал нарисовать работников, продающих горячие «таксы» прямо из котла, не был уверен в правильности написания слова «такса», поэтому он использовал только формулировку хотдог.

Кетчуп

Не существует ни одного американского стола, на котором бы не стояла бутылка с кетчупом. Но он тоже не из США. Его изобреликитайцы. Первоначально это был соус для приготовления рыбы. Название и рецепт соуса попали в Европу под конец семнадцатого века, а в 1876 годув США. Его рецепт был адаптирован к местным привычкам и вкусу Генри Джоном Хайнцом, производителем известной марки кетчупа. Да так успешно, что сегодня мы не связываем кетчуп с Китаем.

Кленовый сироп

Это один из тех деликатесов коренных народов этих земель. Блины, а, точнее, панкейки, без кленового сиропа на завтрак? Для американцев это просто фантастически нереально. И сегодня они, наверное, благодарят индейцев, которые научили первых колонистов, как правильно собирать сок кленового дерева и как его готовить, чтобы получился непортящийся сироп, обеспечивающий массу энергии и витаминов.

Маффины

Это круглое пирожное в форме кекса с разными дополнениями, как сладкими (такие как изюм, шоколад, фрукты или орехи), так и не сладкими (например, с овощами и даже мясом), является одной из многих кулинарных памятных вещей, полученных от англичан. Маффины это, на самом деле, два типа закусокв зависимости от страны. Английские маффины это плоские дрожжевые булочки в форме блинчиков, традиции выпекания которых своими корнями уходят к восемнадцатому веку. Преемник маффинаамериканский кекс, который пекут на основе не дрожжей, а порошка для выпечки. И он, безусловно, самый популярный.

Начос

Эти маленькие кусочки лепешки, покрытые сыром, которые едят с различными соусами, мы связываем, в первую очередь с США, особенно с южной частью этой страны. И это правильно. Местом появления начос считается Пьедрас Неграс, Мексика, а оттуда с эмигрантами закуска отправилась в крупные города по всей Америке.

Бублик

Поляки, или, точнее, польские евреи, также внесли свой вклад в кулинарную культуру Америки. Этим вкладом является бублик, который обязан съесть каждый, кто побывал в НьюЙорке. Вероятно, бублик был изобретен в Кракове, как гласит документ 1610 года, который говорит о том, что бублики вручались в качестве подарка женщинам, родившим ребенка. В начале двадцатого века выходцы из Польши принесли бублик на восточное побережье Соединенных Штатов. В 1927 году Гарри Кредитор, пекарь из Польши, создал первый в США завод по производству бубликов.

Попкорн

Попкорн всегда всем ассоциируется именно с Америкой и киносеансами. Тем не менее, происхождение этой закуски удивительно и вовсе не связано с Соединенными Штатами. Обжарка кукурузы первоначально была известна среди ацтеков, инков и североамериканских индейских племен. Европейцы переняли этот способ приготовления кукурузы у индейцев. В Америке в девятнадцатом веке попкорн подавали на завтрак в форме овсянки, а также в качестве добавки к супам, салатам и другим блюдам. После Второй мировой войны он произвел сенсацию в кинотеатрах и так  остается по сей день.

Арахисовое масло

Арахисовое маслонастоящий американский деликатес. Его в девятнадцатом веке изобрел американский врач Джон Харви Келлог. Идея пришла в голову случайно, но сегодня промышленное производство этой добавки ко многим блюдам и бутербродам просто огромно. Очищенные орехи обжаривают, а затем быстро охлаждают, что предотвращает чрезмерную потерю масла. Следующий шаг заключается в удалении горькой части орешка. После всего этого арахис измельчают в пасту.

Джамбалайя

Южные штаты Северной Америки славятся джамбалайей, которая родилась на Карибских островах. В основу блюда входит медленно жареный на свином сале лук, сладкий перец и сельдерей. Потом добавляют ракообразные (крабы, креветки), курицу, свиную колбасу, а иногда и экзотические ингредиенты, такие как мясо крокодила, черепахи, или нутрии. В конце бросают рис и все заливают водой, после чего ставят томиться на медленном огне.