Типы развивающих игр для малышей

Большинство развивающих игр для маленьких детей направлены на развитие и тренировку мелкой моторики руки. Такие игрушки стимулируют мыслительные и интеллектуальные процессы детей. Именно ловкость пальцев и кистей оказывает влияние на становление речи и формирование головного мозга крохи.

В возрасте 4-6 лет элементы игры совмещают с элементами учения, переходят от простых игр-забав к играм-задачам, которые в свою очередь ведут к учебно-познавательной деятельности. Постепенно усложняют обучающие задачи и условия игры. В процессе развивающих игр формируется вербальное и невербальное общение, повышается умственная активность ребенка. Какие же бывают развивающие игры для детей 5 лет – давайте рассмотрим типы подобных игр:

Существует семь типов развивающих игр.

  1. Абаки – счетные столики. Они представляют собой вертикальные стержни, закрепленные на подставках. На стержни нанизывают шарики, кольца и сортируют их по форме, цвету, размеру. Счетные столики помогают малышу освоить и закрепить математические понятия. Вкладыши – это предметы небольшого размера, которые нужно вложить в отверстия определенной формы. Бывают вкладыши в основание, в рамку и вкладыши один в другой. Пирамиды – традиционная игрушка, которая на сегодняшний день имеет множество вариантов.
  2. Настольные игры. К ним относятся карточки – лото и мозаика. С 4 лет добавляются игры-«ходилочки» с фишками и кубиками.
  3. Бусы и шнурки. Нанизывание на веревки и шнурки различных предметов развивает у детей координацию и мелкую моторику руки. Блоки и конструкторы обучают малышей конструированию.
  4. Игры тренажеры. Они бывают речевыми и сенсорно- двигательными.