Комплексы подростка.

Как известно у подростка куча комплексов. Ведь организм перестраивается, физиология меняется, гормоны бурлят и т.п. Давайте отойдём от всех этих терминов вычитанных в интернете и книгах. А посмотрим на реальные жизненные ситуации.

Вы хорошо помните себя в подростковый период? Я уверенна что хотя бы половина взрослых успешно забыла или стёрла из памяти это время.Наверняка трудно встать на место другого человека особенно подростка.

На каждую жалобу подростка у родителей найдутся слова.

-Дочка:»У меня прыщи»

-Мама:»Ну и что?Пройдут.»

Может действительно мы зацикливаемся но хочется выглядеть всегда красиво и сногсшибательно. Прямо как кинозвёзды. Можете возразить что всё это упорство личного косметолога,тренера и фотошопера. Но в жизни я тоже встречала красоток. Думаю что это сложный и тернистый путь по настоящему раскрыть свою красоту.

Я пытаюсь бороться с комплексами. Некоторые успешно пройдены самовнушением с другими я борюсь. Сейчас у меня лицо в подростковом акне. Но я уже как говорится «не парюсь» по этому поводу. А вот фигура меня очень беспокоит и я веду вечную борьбу с ней. У меня это не вымышленно моим воображением а является горькой реальностью.

Кстати о воображении. Подросток может придумать себе много комплексов из-за слов других. Над моей соседкой по парте подшутила сестра. Сказав что она толстая. Сейчас она сидит на диете. Хотя у неё самая лучшая фигура наверное в школе!

Надо открыть глаза подростку на истину. Если же комплекс связан с реальными фактами то надо помочь а не подшучивать. Это может очень сильно затронуть ранимого подростка и привести к непредсказуемым последствиям.