10 фильмов о курортных романах.

Романтика, приключения — и обратно к своей привычной жизни и воспоминаниям. Или нет?

“Вики, Кристина, Барселона” США, 2008.

Если две девушки проводят каникулы в жаркой Испании, а главного героя играет Хавьер Барден — ждите любовного треугольника. Или даже любовного квадрата.

“Римские каникулы” США, 1953.

Принцесса Анна и Рим, который она могла никогда не увидеть: идеальный фильм о мечте и о том, почему иногда важно вовремя остановиться.

“Любовь и голуби” СССР, 1984.

Вот так съездил муж по профсоюзной путевке на юг — и не вышло из этого ничего хорошего. Зато вышел один из лучших советских фильмов.

“50 первых поцелуев” США, 2004.

Этот курортный роман был бы идеальным, если бы не деталь: на следующий день девушка ничего не помнит, и приходится начать сначала.

“Будьте моим мужем” СССР, 1981.

Да, раньше на море в частном секторе подозрительно относились к незамужним женщинам с ребенком. Приходилось как-то выкручиваться.

“Притворись моей женой” США, 2011.

Надо быть осторожнее, когда рассказываешь кому-то о своей семейной жизни: вдруг срочно придется искать жену и детей?

“Грязные танцы” США, 1987.

Она — юная барышня из хорошей семьи, он — преподаватель танцев, ее родители, разумеется, категорически против. Ах, какой тут Патрик Суэйзи — и какие танцы.

“Талантливый мистер Рипли” США, 1999.

Великолепная драма о молодом человеке, который очень стремится в высшее общество и готов ради этого на все, — на фоне потрясающих видов Италии.

“Шесть дней, семь ночей” США, 1998.

Если вы с незнакомцем сначала попадаете в авиакатастрофу, потом — на необитаемый остров, а затем — к пиратам, чувства рано или поздно возникнут, это точно.

“Три плюс два” СССР, 1963.

Да, поездки “дикарями” на море тогда никого не удивляли. В этом случае борьба за место под солнцем переросла в романтические отношения: так мило!