Почему важно пить воду?

Роль воды для организма человека неописуема огромна. Наш организм более чем наполовину состоит из воды, то мы просто обязаны регулярно пополнять ее запасы. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходимо выпивать как минимум восемь стаканов воды в течение дня.

Польза воды, к чему может привести её дефицит.
Нехватка воды в организме может стать причиной развития целого букета серьезных заболеваний. Об этом утверждают многие специалисты. О том, что мы ощущаем недостаток влаги, организм сигнализирует не всегда. Кроме того, зачастую вместо сигнала «жажда», мозг посылает сигнал «голод». С годами организм все реже напоминает нам о том, что ему требуется влага. Однако об этом могут сигнализировать другие симптомы. В частности, на фоне обезвоживания организма возникают частые и сильные головные боли, организм испытывает хроническую усталость, повышается давление, а внимание становится рассеянным. Как правило, при регулярных появлениях таких симптомов мы начинаем лихорадочно пить обезболивающие средства, при этом, даже не задумываясь, о причинах недомоганий. Поэтому, если вы в течение дня пьете мало воды или не пьете ее вовсе, заменяя чаем, кофе, газировкой и прочей «бякой», при возникновении, например, головной боли, не спешите пить таблетки, а попробуйте выпить стакан чистой охлажденной питьевой воды.

Если дефицит влаги в организме становится хроническим, то симптомы обезвоживания приобретают системный характер. Особенно это негативно сказывается на людях, которые страдают от различных аутоиммунных заболеваний, заболеваний сердечнососудистой системы, суставных болезней и аллергических заболеваний. Лишь потребляя необходимое количество жидкости в течение дня можно эффективно лечить такого рода недуги, которые спровоцированы в основном токсинами и вредными веществами, скопившимися в организме. Только под жидкостью понимается именно чистая вода, ни чай, ни сок, ни кофе и другие подобные напитки не способствуют выведению токсинов из организма.

Польза воды и наше здоровье.
Большинство специалистов согласны, что полезно по утрам выпивать по стакану охлажденной воды за 15-20 минут до приема пищи. А вот жидкость, употребляемая на ночь, в пользу организму не идет, а проявляется в утренних отеках под глазами. Следует помнить, что организм взрослого человека может усвоить не более 120 мл воды в течение 10 минут.

Вода является прекрасным омолаживающим кожу средством. Учеными был доказан тот факт, что ежедневное употребление необходимого количества питьевой воды благотворно влияет на клетки кожи, поддерживает баланс влаги, предотвращая ее пересыхание. Многие женщины в погоне за красотой приобретают совсем не дешевые средства для увлажнения кожи. А ведь решение проблемы лежит на поверхности.

Вода способствует выведению токсинов. По мнению большинства ученых, достаточное употребление воды поддерживает в норме работу почек, которые, как известно, являются естественным фильтром. Вода обеспечивает выведение токсических веществ из системы желудочно-кишечного тракта в основном через почки.

Кроме того, считается, что ежедневное употребление чистой питьевой воды в количестве не менее пяти стаканов способствует снижению на семьдесят процентов риска развития инфаркта.

Также учеными было доказано, что дефицит жидкости в организме приводит к возникновению мышечных спазмов. Вода входит в состав так называемой «смазки» для суставов и мышц. Чтобы предупредить мышечные спазмы особенно во время занятий спортом, рекомендуется пить воду как до, так и после тренировок.

Вода необходима организму для восстановления энергии. В течение дня на работу систем и органов организм тратит около двух литров жидкости. Потеря влаги приводит к появлению раздражительности и негативно сказывается на концентрации. Поэтому для нормальной работы всех систем и органов нашего организма необходима вода.

Особенно остро в воде нуждается система пищеварения, поскольку она облегчает ее работу. Вода препятствует образованию запоров, а также выводит продукты жизнедеятельности из организма. Также вода является главным участником всех химических процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте, доставляет питательные вещества и выводит отработанные.

Вода существенно сокращает риск развития инфекционных заболеваний. Дефицит жидкости в организме ведет к обезвоживанию, которое снижает защиту в иммунной системе. Слабый иммунитет означает увеличение частоты заболеваний, а также довольно тяжелый перенос инфекционных заболеваний.

Вода является регулятором тела. Например, после тренировок организм разгорячён и требует жидкости, чтобы восстановиться. Вода как раз и является этим восстанавливающим средством.

Вода способствует сжиганию жиров. Возьмем, к примеру, энергозатратные процессы, к которым относят образование мышечной ткани. Чем больше сжигается калорий, тем больше требуется воды, поскольку при потоотделении через потовые железы на поверхность выходят не только токсины и жидкость, но и жир. Кроме того, вода нормализует обмен веществ, притупляет ощущение голода и снижает аппетит.

Вода улучшает общее самочувствие, действует на организм как жаропонижающее средство и выводит вредные и токсические вещества. При переутомлениях, отравлениях, похмелье невозможно улучшить состояние без большого количества воды, которое выведет шлаки и токсины, а также восстановит энергию.