Ванная комната в доме: красивый интерьер.

Поговорим немного о дизайне ванной комнаты в доме. Как правило, в домах перед ремонтом меняется электрическая проводка, после чего можно смело устанавливать розетки. Сколько их может потребоваться для нормального функционирования этого помещения? Ответ на этот вопрос зависит от того, какие бытовые приборы вы планируете установить в ванной комнате. Обязательно вам понадобится розетка возле зеркала, если вы собираетесь сушить волосы феном прямо здесь. О второй розетке необходимо задуматься в случае установки в санузле стиральной и/или сушильной машин, а также водонагревателя или электровентилятора.

Конечно, учитывая повышенную влажность в помещении подобного типа, необходимо позаботиться о безопасности, скрывая электропроводку в стенах и тщательно изолируя места соединения проводов. Не забывайте о том, что сами розетки должны быть влагозащищенными.

Необходимо подумать и об источниках искусственного освещения, которые, помимо обеспечения своей основной функции, выполняют также задачу визуальной корректировки пространства. Хорошо, если в вашей ванной комнате есть окно, гарантирующее естественное попадание в помещение солнечных лучей, в противном случае придется позаботиться об увеличении количества искусственного света. Стандартный «хрущевский» вариант с одиночным светильником где-то под потолком здесь будет скучен и неуместен, поскольку в доме ванная комната обычно имеет большие габариты. Поэтому смело зонируйте пространство красивыми и функциональными бра, не забывая о возможностях интерьерного освещения отдельных предметов.

Пол ванной комнаты заслуживает отдельного внимания. В домах часто вместо готовой душевой кабины с поддоном или ванны монтируют ее аналог без громоздкого поддона. Подобное решение поможет создать новые возможности для правильной организации пространства, а задумывать такую конструкцию лучше всего еще на этапе постройки дома, но вполне можно реализовать и в процессе ремонта. Особенности подобной душевой таковы, что за видимой простотой и лаконичностью дизайна скрывается довольно сложная и продуманная система. Однако высокая эстетичность такой конструкции с лихвой окупает несколько более длительные затраты времени.

Все элементы интерьера, которые должны гармонично сочетаться между собой. Так как размеры ванной комнаты в частном доме обычно гораздо больше, чем в типовой «хрущевке» или «чешке», то спектр проектов дизайна значительно расширяется