Как лечить ангину?

Симптомы ангины могут быть самые разные. Когда бактерии стрептококка размножаются, у вас еще нет сильных признаков болезни. Так можно проходить с ангиной 1-2 дня. Затем, человек вдруг чувствует сильную слабость, начинается озноб, мучительная головная боль и першение и неприятные ощущения в горле при глотании. Все это длится не очень долго, потом температура тела резко становится 38-39С. Миндалины в горле будут буквально «гореть». По цвету они станут ярко красными. Это значит, что у вас воспаление. Порой они будут с белым налетом или крошечными гнойничками. Лимфоузлы станут плотными и болезненными при пальпации.

Итак, что нужно знать? Ангина – это не простая простуда, которую можно переносить «на ногах». Плохо пролеченная ангина чревата осложнениями, такими как ревматизм или миокардит и прочими. Вам нужен постельный режим, если вы больны ангиной. А также врач.

Лечение ангины в домашних условиях — очень популярно в России, потому что мы любим сами себе выписывать лекарства и знаем, как лечить болезни. Что провоцирует высокая температура? Во-первых, испарение жидкости с поверхности кожи. Нужно много пить. Но только воды, а не чая или кофе. Жидкость способна предотвратить обезвоживание организма, а также снять симптомы интоксикации. Попробуйте пить соки, только не кислые, не стоит раздражать слизистую. Хорошим средством может стать кисель из ягод. По консистенции он довольно вязкий, великолепно обволакивает воспаленное горло и снижает чувствительность и болевые ощущения. Пищу употребляйте только мягкую, без специй. Показано полоскать горло травяными настоями: ромашки или шалфея. Желательно делать это каждые два часа. Масляные растворы таких растений, как эвкалипт или пихта, рекомендуется использовать для паровых ингаляций.

Температура может держаться около недели. Не надо спешить ее сбивать, ведь это ваша иммунная система борется с болезнью.

А вообще, ангина не обязательно бактериальная, она может быть вирусная. Поэтому не прописывайте сами себе антибиотики, вызовите врача!