История овощей и фруктов.

Видели фиолетовую морковку? Да, предки нашей оранжевой, желтой и красноватой моркови, жившие на территории современного Афганистана, имели такую раскраску. А в Европе этот полезный овощ появился во времена Елизаветы Первой, и благодаря, искусным голландцам и датчанам постепенно приобрел желтый цвет. По легенде цвет модного овоща умелые специалисты старательно приближали к национальному цвету Голландии. Кроме того, эта страна вовсе не является родиной тюльпанов, всеобщего увлечения жителей северной страны, – они попали в руки нидерландских селекционеров из Турции.

Любителям спаржи из которого делается множество вкуснейших блюд в Европе, можно напомнить, что этот деликатес имеет долгую историю – его культивировали еще римляне за два века до нашей эры.

Слышали про афродизиаки? Это вещества, повышающие жизненный тонус и вызывающие любовную страсть. Так вот, к ним в Древней Греции причислялся лук, а Южной Америке, а потом и в Европе – батат.
Большие любители яблок, американцы, даже своему крупнейшему городу дали второе название – город Большого яблока. Но этот фрукт не родился в Америке, его завезли из Малой Азии и Европы. Кроме того, раньше жители США использовали для изготовления жутких голов на Хэллоуин не тыкву, а репу. А вот тыква считалось лучшим лекарством от веснушек и укусов змеи.

Киви прибыло из Китая, и поначалу называлось «китайским крыжовником». Американцы плохо его раскупали, название не понравилось покупателям, кладезь витаминов пришлось переименовать. Вкусы американцев часто не совпадают с европейскими, их нежная любовь к соевым бобам и вера в полезные свойства дошла до того, что Генри Форд пытался использовать их при изготовлении запчастей и автокраски.

Правда, есть свидетельства о его попытке использовать марихуану в качестве основы для композитных материалов!