История возникновения халатов.

Эта удобная и комфортная одежда, оказывается не всегда была домашней. Если обратиться к опубликованным в средствах массовой информации исследованиям различных историков, арабы считаются первой нацией, которая облачилась в халаты. Конечно, это были не современные махровые халаты, в которые мы кутаемся после душа и ванны, или красивые шелковые халатики с кружевами, в которых женская фигура особенно привлекательна. В те давние времена халаты использовали, вы не поверите, как праздничную одежду. Шили эти одеяния исключительно из натурального шелка, так как считалось, что этот материал обладает свойством лечить всевозможные заболевания организма и вообще поддерживать в здоровом теле здоровый дух.

Свои произведения искусства восточные умельцы расписывали изысканными изображениями животных или сценками из жизни аристократов. Тогда все люди верили, что подобные росписи приносят счастье и благополучие в дом и семью.

Прародители современных халатов в Европе существуют также давно. Опять же их использовали не в качестве современных домашних халатов (прямого назначения), а как верхнюю одежду, примером может служить пенула и тога из Древнего Рима или пепелос из Древней Греции. Эту одежду объединяла простота кроя, носили ее поверх туники или тонкого хитона.
В нашу страну халат пришел, как и многое красивое и в то же время практичное, из заграницы. Произошло это относительно недавно. Мода на халаты отмечается в 18 веке. Подхватив европейскую тенденцию, русское дворянство с удовольствием обрядилось в шикарные халаты, которые к середине 19 века стали символом праздной жизни.

Сегодня халат занимает свою нишу в гардеробе не только современных модниц, но и практичных хозяек. Мужчины также предпочитают ходить дома в уютной комфортной одежде и будут рады презенту.