Подростковые прыщи: как избавиться от прыщей народными средствами.

Если у подростка начались проблемы с кожей лица, можно, конечно, покупать в магазине разрекламированные средства по уходу за кожей. Кому-то они помогают. Но далеко не всем.

Ведь дело в том, что причина таких проблем с кожей коренится в самом организме, в гормональных изменениях, которые свойственны подростковому возрасту.

В давние времена для подростков делали отвар ржи, и подросток пил вместо чая этот отвар несколько раз в день.

Общеизвестно, что свежий огурец предупреждает нарушения обмена веществ. Есть огурцов подросткам нужно много. Но огурцы не должны быть из теплиц, где их опрыскивают химикатами несколько раз за период вегетации. Кашица из свежего огурца является прекрасным средство для снятия воспаления кожи. Можно накладывать кружочки огурца, но кашица действует лучше.

Всем известны симпатичные одуванчики. Сухие корни и трава одуванчика (2 чайные ложки) залить одним стаканом воды. Кипятить 5 минут, потом настаивать в течение 8 часов. Потом подогреть и выпивать по половине стакана перед каждым приемом пищи.

Для смазывания прыщей на лице очень полезен сок калины. Но он должен быть свежим, а такое возможно только пару месяцев в году.

Зато сухую чернику можно иметь в запасе круглый год. 100 г сухих ягод черники залить половиной стакана воды, кипятить на очень маленьком огне, пока количество жидкости уменьшится до 1/3, остудить слегка, процедить. Получится очень густой отвар. Вот его и следует наносить на кожу лица для очистки ее от прыщей.

Если есть очень зудящие высыпания, часто с нагноением, можно попробовать отвар из корней лопуха. Взять 5 граммов порошка сухого корня лопуха, залить порошок двумя стаканами кипятка, на маленьком огне кипятить 30 минут. Остудить немного и делать компресс из отвара. Намочить марлю в 3 слоя, слегка отжать и положить на щеки и лоб. Через 5 минут снова намочить и подержать еще минуты 3.

Очень важно для подростков есть много сырых овощей и фруктов.

Курение и алкоголь обостряют кожные заболевания. Позднее сидение за компьютером или перед телевизором тоже не способствует здоровью организма. А кожа лишь сигнализирует о неполадках в организме подростка.

Лечение любыми средствами лучше всего начинать с посещения врача-специалиста. Иной раз, причина высыпания кроется в серьезных заболеваниях эндокринной системы. И тогда никакие народные средства не помогут. Нужно устранять причину.

Но часто организация правильного питания, здоровый образ жизни и травяные компрессы и отвары помогают избавиться от подростковых проблем с кожей.