Самые необычные фонтаны мира.

Фонтаны есть практически в каждом городе. Трудно найти человека, кто хоть раз бы не любовался их красотой. Большинство из нас любят проводить свободное время возле них. Чаще всего фонтаны бывают стандартной, привычной для глаз форме. Но есть такие, глядя на которые воображение просто зашкаливает.

Фонтан Джули Пенроуз.
Иначе его называют «непрерывный». Находится он в Колорадо-Спрингс в США. Создателем этого шедевра стал Девид Барбер. Это произошло в 2007 году. Считается одним из наиболее больших в мире. Его вес: 24 тонны. Скульптура находится в постоянном движении. Насчитывает 366 струй и полный поворот делает за 15 минут.

Фонтан в виде скульптуры Метамарфозы.
Находится в США. Его изобретателем является скульптор из Чехии Девид Черны. Это была его первая работа, ставшая произведением искусства. Украшает она городок в Северной Каролине Шарлот. Пластины двигающиеся, общая высота 7,6 м. При падении воды пластины вращаются и приводят «голову» в движении. Именно в виде ее создано это чудо. Основная струя льется изо рта.

Фонтан Лодка.
Его расположение это прекрасный город в Испании Валенсия, разместился на одной из набережных известной провинции. Его конструкция сделана из прутьев, которые слиты из железа. Вода падает таким образом, чтобы создавался общий образ задуманной композиции. Вечером всю эту красоту освещает подсветка, что создает романтическое настроение и уют.

Фонтан в виде крана.
«Висит» в известном Испанском городе Кадис. Секретом данного творения является водопроводная труба, на которой располагается кран. Сделана она абсолютно прозрачной, за счёт чего складывается ощущение «виса».

Фонтан Богатства в Сингапуре.
Этот чудный экспонат архитектуры находится в Сингапурском городе Сантек Сити. В книге рекордов Гиннеса записан как самый большой. Его вес составляет 85 тонн, а высота 13,8 метров. При разработке создатели обратились к фен-шую, по которому и спроектирована скульптура. Вода падает таким образом, что символизирует богатство и успех.

Монжуик в Испании.
Расположен на одноименном холме в испанской Барселоне. Его открытие произошло в 1929 году, проектировщиком сего творения является Карлос Буигас. Это первый фонтан во всем мире, где можно увидеть одновременно светопреставление, водопреставление и сопровождающее все эти действия музыкальное сопровождение. Музыка играет разная: начиная от классики и заканчивая известными мировыми хитами. Все шоу происходит каждые полчаса. Одновременно включается музыка, начинает литься вода и гореть свет.

Фонтан наций в США.
Располагается в одном из парков Флориды, США, а именно в знаменитом Epcot. Создано это прекрасное творение самим Уолтом Диснеем, а разработал идею Марк Фуллер. В день открытия в 1982 году в фонтан была влита вода 22 стран мира, которую привезли с собой именитые гости, присутствовавшие на этом событии. Он музыкальный, его освещение проводится 1068 огнями. А музыка звучит из знаменитых диснеевских мультфильмов.

Фонтан Стравинского.
Располагается на площади, названной в честь знаменитого дирижера, во Французской столице. Идейным вдохновителем стал Жан Тэнгли. Его открытие состоялось в 80х годах прошлого столетия. 16 скульптур, которые находятся в движении, вокруг наполняемой водой чашей, представляет собой данная композиция. Всё это происходит под музыку Стравинского.

Графический фонтан в Японии.
Находится в Японии, городе Осака, который знаменит еще своими парящими фонтанами. Он представляет собой прямоугольник, формы, встроенные внутрь которого, движутся и падают. Именно эти формы создают электронный циферблат. Время показывается в реальном режиме прямо на воде.

Фонтан Бог-отец на радуге Швеция.
Швеция, Стокгольм расположение этого довольно необычного сооружения. Сделана скульптура в виде половины радуги, на ней стоит Бог и вешает звезды на небо. А подает ему их ангел, который находится внизу композиции. Идея подобного творения пришла к Карлу Миллеру, а вот воплотил в жизнь замысел его ученик Маршал Фредериск. Открытие произошло в 1995 году.