КазНет вчера, сегодня, завтра…

Простыми словами… Сегодня очевиден прогресс в развитии и расширении казахстанского сегмента всемирной сети Интернет (КазНет). До недавнего времени он не отличался особенными темпами роста, изобилием интересных проектов и пользователей, что было связано, прежде всего, с высокой тарификацией Интернет услуг, ограниченными ресурсами и другими финансовыми препятствиями.

Но сейчас уже многое изменилось и давайте вспомним основные запоминающиеся моменты, под стать уходящего 2010-го года.

Развитие казахстанского Интернета стало доступным и потенциально выгодным вследствие трёх значимых событий, которые способствовали развитию уже созданных сайтов и проектированию будущих, привлечению веб-мастеров и других специалистов.

Первой предпосылкой стала отмена тарификации внутреннего трафика крупнейшим провайдером в Казахстане АО «Казахтелеком», его услуги «Мегалайн». Эта же компания затем вдвое увеличила пропускную способность относительно внутренних ресурсов. Третьим толчком для развития сети Интернет стало значительное снижение стоимости (30%) регистрации доменных имен и продления их поддержки.

В результате, заметен очевидный рост количества доменных имён, которые ежедневно регистрируются в казахстанской доменной зоне. Каждую неделю возникают довольно интересные и оригинальные проекты, способствующие популяризации сети Интернет и казахстанского сегмента в частности. Сегодня тематические и новостные сайты с доменом KZ можно встретить в верхушках поисковых запросов RU-нета. Жители Казахстана теперь могут найти практически всю интересующих их информацию в собственном Интернет-пространстве. Естественно, такие обстоятельства повлекли за собой появление на внутренних серверных площадках файлообменников, он-лайн кинотеатров, торрент-баз, сайтов с программным обеспечением и другой продукцией, Интернет-магазинов и т.д. С каждым днём всё больше подтверждается правильность предпринятых действий.

Если посмотреть на ситуацию объективно, то развитие казахстанского Интернета уже привлекло внимание других стран. В качестве доказательства можно сказать о том, что один из лидирующих поисковиков, «Яндекс», открыл своё первое представительство в Казахстане. Исходя из первых данных статистического анализа, 90% пользователей местной сети Интернет осуществляют поиск в системе по запросу «искать в Казахстане». «Мегалайн», таким образом, получило ещё большую популярность, прибыль и поддержку жителей республики, так как теперь словосочетание «скачать бесплатно для Мегалайн» можно считать основным.

А с недавнего времени в Казахстане была запущена долгожданная сеть 3G: сначала в Астане и Алматы, а позже и в регионах. Естественно, данный факт не остался без внимания, и уже многие вместо аудиозвонка предпочитают делать видеозвонок за те же деньги. К слову сказать, данный факт спровоцировал новую волну продаж сотовых телефонов, т.к. потребности в аппаратах с поддержкой 3G и фронтальной камеры значительно возросли.

Аналитики предвещают быстрые темпы развития казахстанского сегмента сети, а местному Интернету удастся достичь уровня других стран уже всего через 5 лет.