Массаж и косметология везде одинаковы?

Говорят, что настоящая косметология начинается с обыкновенного массажа. Им же и заканчивается. Однако в промежутке, словно клубок бесчисленных нитей, огромное число различных путей омоложения либо придания внешности новых конкретных черт красоты. Причём, пути эти непрерывно обновляются и разнообразятся. На замену каждой устаревающей методике приходит две или три новых. А часто открываются совсем новые направления эстетической медицины, не имевшие аналогов в прошлом. Всё это ведет к тому, что отдельно взятый косметологический центр стает не в силах быстро охватить все направления, обеспечить их оборудованием, препаратами, специалистами.

Начинается специализация. Так, обычный классический массаж в центре любой европейской столицы действительно, может подразумевать под собой как самую обычную банную процедуру, так и высокотехнологический процесс с участием, разумеется, передовых технологий, таких как лазер, ботокс, фотоомоложение, ультразвуковая терапия, лазерная современная косметология, липосакция, мезотерапия, пилинги, эпиляции, десятки видов массажей с использованием различных технологий и препаратов, и т.д.. Больше того, в пределах отдельно взятого города вполне может быть сделан упор на один технологии, а другого – совсем на другие.

Все это приводит к тому, что персонал, который задействован в одной процедуре также может и иметь навыки работы и с другими. К примеру, дерматолог может пройти дистанционное обучение на косметолога. К тому же, в нашем веке это достаточно просто и дает возможность без отрыва от основной деятельности в свободные часы получить знания подкрепленые дипломом.

С большим наличием салонов красоты, выбор центра эстетической медицины усложняется. Так, косметология в Москве подразумевает теперь не совсем то, что под этим же термином понимают французские специалисты в Париже или польские врачи в Варшаве. Не говоря уж о массажистах и косметологах Индии, Таиланда либо Сингапура. В каждой из этих маленьких стран, в которых благодаря всему этому развивается такое сложное понятие, как медицинский туризм, формируется своя узкая специализация. При этом централизованной информации по надёжности и различию методик пока что, увы, не существует.

Приходится тем, кто устремляется к продлению молодости, устранению косметических эффектов, постижению практик древнейшего или современного массажа, действовать во многом на удачу, опираясь в своих практических выводах на мнение случайных знакомых или даже свидетельства совсем незнакомых людей. Кто знает, быть может, из этой проблемы, как и из большинства других проблем, порождающих неудовлетворенные потребности, родится гениальная бизнес-идея, и кто-то очень внимательный и упорный сможет систематизировать эту разрозненную во всем мире информацию, предоставляя взвешенные и научно обоснованные советы по выбору клиник, как для массажа, так и для операций.