Как биткоин изменит мир.

Bitcoin — это протокол. И лучше говорить, что это именно протокол. И момент, когда вы начинаете говорить и думать о биткоине, поднимает очень непростой вопрос: Что есть деньги?

И многие из вас как оказалось из тех бесконечных разговоров, которые у меня были с тысячами людей с разных уголков нашей планеты, не имеют ни малейшего представления о том, что есть деньги и как они работают. Технология денег так глубоко въелась в нашу культуру, из-за чего полностью стала невидимой для самих нас.

Фактически нам даже не нужно задумываться о деньгах, пока они не перестали работать. В некоторых странах понимают — когда деньги перестанут работать, многие из нас обзаведутся интересным ответом на вопрос: что же из себя представляют деньги? Но что же такое деньги?

В своем основном значении деньги не имеют ценности. По факту вы используете деньги, чтобы приобрести вещи, имеющие ценность. Продукты, обслуживание… Но в самих деньгах той самой ценности нет. Деньги это не компонент управления.

Сегодня принято считать по-другому. Ведь все наши деньги приходят из авторитетных источников. Какой-то мужчина с короной на голове говорит – «Это ваши деньги» и это становится вашими деньгами. Вот и весь ваш авторитетный источник.

Но что если деньги могут создаваться без вышестоящих инстанций? Что если бы деньги могли создаваться обыкновенно через пользование? Оказывается, что деньги на самом деле — язык. Деньги это язык, придуманный людьми для выражения ценности товаров друг перед другом.

Язык — как один из фундаментальных компонентов цивилизаций, позволяющий нам превзойти число денбара. Число денбара — это максимальное число индивидуумов, которые могут оперировать в племени на основе родства или знакомства. Но что, если вы хотите заставить работать два разных племени вместе? Вам нужно подобие

общих связей. И этими объединяющими узами выступают культура, язык, религия и, да, — деньги!

Фундаментальный компонент, позволяющий нам превзойти масштаб одного племени и заниматься торговлей с другими в большем масштабе. И эволюция наших денег привела к увеличению масштаба, который позволил нам сотрудничать и участвовать в торговле на более высоком уровне.

Но парадоксально, что деньги также и система контроля, потому что контроль денег даёт большую власть тем, кто их контролирует. Как результат, короли и правительства всегда обладали жестким контролем вокруг денег. Как впрочем и вокруг религии. По той же самой причине.