Как правильно носить ребенка в «кенгуру»

Специальное приспособление «Кенгуру» — превосходная альтернатива утомительному ношению ребенка на руках. Эта «сумка для ребенка» дает больше свободы маме и предоставляет ей возможность заниматься делами по дому, не расставаясь со своим чадом. Это устройство удивляет своей простотой в использовании.

Но все-таки есть некоторые правила ношения маленького малыша в «Кенгуру», о которых желательно бы знать.

До достижения малышом трех месяцев, носить его в «кенгуру» можно лишь в горизонтальном положении. По этой причине при покупке рюкзака «Кенгуру», выбирайте тот, который предусматривает такое ношение ребенка. В трехмесячном возрасте, когда малыш самостоятельно держит головку, можно начать носить его строго в вертикальном положении. Отдельные варианты рюкзаков «кенгуру» предусмотрены для малышей, уже достигших полугодовалого возраста.

Жесткая спинка – главное и обязательное условие качественного рюкзака. Кроха должен находиться в «кенгуру» полулежа, немного откинувшись назад. Этот момент особенно важен для малышей, не научившихся сидеть. Сажать карапуза в рюкзак лучше всего лицом к себе. Это положение создаст противовес несущему «кенгуру» человеку. Ноги ребенка, сидящего в «кенгуру» должны быть разведены широко по сторонам. Это предотвратит развитие дисплазии в области тазобедренных суставов у малыша. По некоторым причинам, ношение ребенка в «кенгуру» не должно носить слишком длительный характер. Маленькому ребенку нельзя долго пребывать в одном и том же положении. Кроме того, нахождение малыша в «кенгуру» лишает его возможности активно двигаться. Добавим к перечисленному выше, большую нагрузку на хрупкий детский позвоночник, находящийся на стадии формирования. Если у ребенка пониженный тонус мышц, пребывание его в «кенгуру» должно быть редкостью. Противопоказания имеются и для взрослых. «Кенгуру» нагружает позвоночник, в связи с этим носить его людям страдающим остеохондрозом не рекомендуется.