Кольсай — голубое ожерелье северного Тянь-Шаня

В южной части Республики Казахстан располагается одно из прекраснейших мест — Кольсайские озёра. Именуют еще эти места — голубое ожерелье северного Тянь-Шаня. Такие места — крайне редкое природное явление!

«Кольсай» — в переводе с казахского значит «озеро в ущелье», и это не случайное название — все три озера красуются в чарующем своими видами ущелье восточной части хребта Кунгей-Алатау, в 300 км от Алматы. Озёра расположены на территории Райымбекского района Алматинской области Казахстана и находятся в 10 км к северу от границы с Киргизией, в 330 км юго-восточнее Алматы на высоте порядка 1000 м, 2500 м, 2700 м над уровнем моря. Река Кольсай начинается с ледников, располагающихся на хребтах Кунгей-Алатау и впадает в три озера: Верхнее, Мынжолки и Нижнее. Озёра сами по себе очень глубоки, а вода в них пресная. Наиболее глубокое место в одном озере достигает 80 метров, а в другом — 50.

Подобные озёра очень популярны у горных туристов. Пешеходные пути на них вполне легкие и подойдут даже для новичков. Имеется туристический маршрут протяжённостью 25 км, в который входит посещение всех трёх Кольсайских озёр, а также перевала Сары-Булак и озера Иссык-Куль. Пешеходная экскурсия рассчитана на три дня, а экскурсия на лошади — на один день.

Здешние прекрасные места отлично подходят для разного вида отдыха, будь то пикники или активный отдых. В палатках вполне комфортно можно проживать с апреля и до начала октября. По всему побережью озёр размещены гостевые дома на любой вкус и кошелёк. В этих домах с радостью принимают гостей, желающих восполнить силы среди живописных мест и насладиться видами этой замечательной местности. Вокруг тишина, размеренность и роскошь природы — побывав здесь однажды, вам запомнится это надолго!

Если вы еще не были  в столь удивительном место, то рекомендуем вам заказать тур на данном сайте: http://kolsaylakes.kz/