Как справиться с ревностью

Ревность это негативное гнетущее чувство, которое возникает при недостатке любви и внимания со стороны вашего любимого человека, а также при измене объекта любви с другим человеком. Ревность и любовь это обычно единые слитые в одно целое понятия, если любимый или любимая уходит к другому, то появляется боль и ревность.

Также очень часто говорят, что если человек любим, то он ревнует и наоборот если ревнует, то значит, что он любит. Чувство ревности очень сильное и мучительное, оно разрушает семьи, убивает саму любовь и даже вызывает болезни.

Это чувство отрицательно воздействует на всю нервную систему, поэтому появляются нарушения в психике и во всем организме в целом. Само понятие ревности очень сложно и включает в себя сразу комплекс отрицательных чувств, таких как злость, гнев, неуверенность, сомнение.

При этом чувства бывают иногда настолько сильными, что возникают при этом сильные головные боли, появляется агрессивность, расстройства нервной системы и это приводит к физиологическим нарушениям. Сильная ревнивость считается болезнью, а причина этого заболевания кроется часто в том, что человек считает своей собственностью любимого, любимую, а также друга или подругу.

Если человек оказывает одному больше внимания чем другому, то это тоже при слабой нервной системе может вызвать ревность.

Перед тем как справиться с ревностью, следует понять все ее причины:

Первая причина. Неправильное отношение к объекту любви. То есть отношение вами к человеку как к собственности, забывая при этом, что этот человек имеет свои желания и свою свободу воли. При этом вы считаете его единственным смыслом в вашей жизни, вы боитесь быть покинутым и панически опасаетесь измены. Проявляете также при этом агрессию и ненависть к соперникам и не уважаете индивидуальность окружающих.

Вторая причина. Отсутствие взаимопонимания. Перед тем как начать ревновать при малейшем поводе лучше спросите себя, как бы вы отреагировали при любом отношении к вам со стороны противоположного пола. То есть флиртовали бы, просто разговаривали или сразу бы отказали ему? Поэтому если увидите простое общение любимого с другим человеком важно понимать что это не измена, а просто общение.

Третья причина. Неуверенность. При неуверенности в себе появляется страх ведущий к ревности, не уверенность может быть в своей красоте и в собственной привлекательности. Это приводит к нарушению отношений, поэтому следует ценить и уважать как себя, так и окружающих.

Четвертая причина. Потеря доверия. Теряя доверие к любимому человеку, вы начинаете бояться и стремитесь постоянно держать его рядом с собой, поэтому даже если он отдалится на метр, то возникает из-за этого ревность.

Пятый вариант. Выражения любви. Отсутствие выражений любви словами, интонацией, движениями или простой СМС, может привести к потере остроты ощущений у одного из влюбленных. Что в свою очередь способствует к поиску другого человека, который будет удовлетворять потребность такую, а это в свою очередь опять же приводит к тяжелому чувству.

Таким образом, узнав основные причины ревности, можно будет легче справиться с этой болезнью, поэтому обязательно доверяйте вашему любимому человеку.

Важно перестать излишне его контролировать, ведь ощущение быть под железным контролем очень неприятное, а особенно это касается свободолюбивого мужчины. Важно помнить, что надо верить в себя и уважать себя, не забывая при этом и про уважение ко всем окружающим.

При измене лучше заняться другим делом, которое требует значительного сосредоточения, переключитесь на другое занятие, а лучше заведите другие знакомства.

К ревности надо относиться по-философски, также поймите, что любовь до гроба бывает очень редко, поэтому если желаете быть счастливым человеком, то забудьте про ревность и живите настоящим и будущим.