Туризм в Азии

Азия по уровню развития туристической инфраструктуры и туризма в общем находится на третьем месте в мире, а массовость этот регион приобрел в 80-90-х годах двадцатого века. В основном туристы посещают такие страны, как Малайзия, Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Индонезия. Эти страны развиты в индустриальном отношении, они являются активными экспортерами товаров.

С середины восьмидесятых годов прошлого века до наших дней вышеперечисленные страны увеличили свою долю в общемировом туризме до 18%, а поступления финансов от туризма в казну государств до 20%. Но всё же европейских и американских туристов здесь немного, а больший туристический поток создают географические соседи этих стран. Допустим, японские власти финансируют проведение каникул японскими детьми в этих странах и также поступают многие японские компании, отправляя своих сотрудников в эти страны. После азиатских стран наибольшее количество туристов из Европы и США.

В этом регионе не самые низкие цены для отдыхающих, допустим, среднестатистические расходы на одного туриста превышают среднемировой уровень в 659 долларов и составляют 764 доллара. Но в некоторых странах азиатского региона, таких как Китай или Монголия расходы на одного туриста очень маленькие — до 200 долларов.

Наибольшее количество туристов стремиться отдохнуть поблтже к морю и в более развитыс странах, чтобы не подвергать себя лишней опасности, но, конечно, встречаются и такие экстремалы, которым нравиться проводить ночи в степях Монголии, или изучать древнейшую культуру в Китае.

Азиатский регион также включает в себя такие арабские страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, многим интересно посетить Папуа-Новую Гвинею и очутиться в совершенно другом мире, который развивался по своим законам и принципам.

Благо в Азии достаточно таких уголков, которые удовлетворят самые неожиданные запросы туристов.