Отдых с ребенком 3 лет: готовимся к путешествию

Представляете, в этом году я первый раз поеду с родителями на море. Наконец-то я стала достаточно взрослой для такого путешествия. Мама с папой, конечно, переживают: отдых с маленьким ребенком — не шутка. Чтобы наше путешествие прошло без неприятных сюрпризов, мама серьезно к нему готовится. В чем именно заключается подготовка? А давайте дадим маме слово, она сама расскажет. Наверняка все, что она уже узнала, пригодится и другим родителям, которые первый раз собрались на отдых с детьми.

ГОТОВИМСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ
Начиная с трех лет ребенка можно начинать вывозить на отдых к морю. В этом возрасте ребенок уже проще переносит перелет, быстрее акклиматизируется, чем дети меньшего возраста.

Конечно, отдых с ребенком трех лет будет непростым и может преподнести какие-нибудь неожиданности, внеся коррективы в ваши планы. Чтобы эти неожиданности не застали вас врасплох, лучше, отправляясь на отдых с маленьким ребенком, заранее все продумать. Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, собираясь в поездку. Прежде всего, важно, на чем вы собираетесь добираться до места отдыха. Путешествие с детьми трех лет лучше совершать на самолете. Это комфортнее и удобнее во всех отношениях.

ЧТО ВЗЯТЬ В ДОРОГУ?
Поскольку ребенок еще достаточно маленький, естественно, встает вопрос: что взять в дорогу? Во-первых, возьмите питьевую воду, сок в пластиковой бутылочке, печенье, которое любит ваш малыш, запас влажных салфеток. Запасную одежду – переодеть ребенка в случае чего (не лишним будет предусмотрительно взять запасную одежду и себе – а вдруг ребенок что-то прольет, или его стошнит на вашу кофточку), памперсы-трусики. Горшок ради короткого перелета лучше не тащить с собой, памперс отлично справится с задачей. Обязательно возьмите с собой игрушку, раскраску с фломастерами, рисовальную доску, чтобы малыш не заскучал во время перелета. Перед перелетом на отдых с маленьким ребенком запаситесь чупа-чупсами, сосательно-глотательные движения помогут лучше перенести перепад давления на взлете. Перед полетом дайте ребенку немного легкой пищи, которая не переполнит желудок.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ОТДЫХЕ.
Сложности, которые представляет отдых с ребенком трех лет, достаточно серьезны. Трехлетний малыш подвижен, любознателен, и бывает достаточно трудно усмотреть за непоседой. В этом возрасте малышу опасно находится дольше 15 минут на открытом солнце. Кожу малыша нужно после каждого купания смазывать солнцезащитным кремом для предотвращения ожогов. Иммунитет в этом возрасте еще слабый, поэтому есть возможность заболеваний – простудного характера, отравлений некачественной (возможно, просто непривычной) пищей, всевозможные энтеровирусы. Желательно проконсультироваться с врачом перед поездкой и запастись всеми необходимыми лекарствами. Не забывайте и о правилах безопасности на море.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?
Лучшим местом, которое вы можете выбрать для отдыха с ребенком, может стать отель или семейная база отдыха с детьми, которая будет оборудована как раз под вашего малыша. Такие отели и базы имеют на своей территории специальные детские бассейны с водяными горками, профессиональных воспитателей, способных занять малыша на досуге, детских психологов. Ребенок окрепнет, загорит, накупается вволю. Все волнения отойдут на второй план, когда вы увидите восторженное личико ребенка и его радостно блестящие глаза. Отдых детей летом на море полезен для здоровья и рекомендуется всем детям, начиная с трех лет.