Орехи: почему не стоит ими объедаться?

Дневное потребление 30-50 грамм смеси орехов обогащает организм огромным количеством веществ, необходимых для его правильного функционирования. Так почему же они вредны в большом количестве, если так богаты ценными ферментами?

1. Плохая усваиваемость. В орешках присутствуют ингибиторы, которые сдерживают полезные свойства в спящем состоянии, чтобы семя не проросло в неблагоприятных для него условиях, и именно эти ингибиторы придают горьковатый привкус.

2. Сбалансированность питания. Недостаток ферментов приводит к неправильной работе органов и проблемам со здоровьем, но и их избыток — это лишний стресс и ненужный для организма хлам.

3. Высокое содержание жиров. Избыток их в рационе — это не столько лишний вес, сколько плохое самочувствие, тяжесть в желудке, некачественный сон, спад энергии и т.п.

4. Химическая обработка. Для того, чтобы орехи долго хранились, их подвергают высокотемпературной сушке, где часто используют вредные добавки.

5. Осложнения. Чрезмерное потребление орехов может привести к аллергии (детям по этой причине большое количество орехов тем более противопоказано).

С помощью одного простого действия все негативные последствия можно минимизировать или устранить вовсе, и речь идет о замачивании орехов в воде, благодаря чему они становятся слаще, и тяжесть после их употребления не беспокоит. Суть процесса: появляется благоприятная среда для прорастания, в которой сложные соединения веществ преобразуются в простые.

Несколько правил для замачивания:

1. Хорошенько промыть орехи.
2. Замачивать в чистой питьевой воде от 4 часов до 2 дней (больше нет смысла, т.к. полезные ферменты теряют свои свойства).
3. Промыть после замачивания.
4. Хранить не дольше 2-3 дней, т.к. начинается процесс плесневения (но, тщательно просушив орехи, срок можно увеличить до двух недель).

Поступая таким образом, проявления полезных свойств от систематичного употребления орехов вы заметите в кратчайшие сроки (но помните: даже замачивая, злоупотреблять ими не стоит).

Какую же пользу от употребления орехов получат мужчины и женщины?

Сильная половина:

— Необходимые ферменты для развития корректного гормонального фона.
— Мощную и здоровую во всех смыслах эрекцию.
— Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (которым наиболее подвержены именно мужчины).
— Качественную сперму.

Женская половина:

— Необходимые ферменты для грудного вскармливания (молоко станет богатым питательными веществами).
— Заряд бодрости и энергии в период вскармливания.
— Нормализацию обмена веществ для сохранения нормального веса.
— Кальций для целостности костной ткани.
— Вещества, поддерживающие здоровье и чистоту кожи.