Солнечные ожоги: ребенок и солнце.

Прогулки на свежем воздухе — одно из обязательных условиях крепкого здоровья ребенка, поэтому неудивительно, что в летнее время родители стараются как можно больше времени проводить с детьми на свежем воздухе. Под влиянием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, от наличия которого во многом зависит прочность костей и правильность их формирования, так что солнечные ванны вполне можно назвать профилактикой рахита.

ВРЕД СОЛНЦА ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Но, конечно же, во всем нужно знать меру.  Многие мамы знают, что солнце несет настоящую  опасность для маленьких деток. Но как правильно защитить ребенка от солнечных лучей? Что страшного таит в себе ультрафиолетовое излучение?

У детей, в отличие от взрослых, еще нет выработанной стабильной защиты кожи от ультрафиолетового излучения. Загар является своеобразной защитой, реакцией организма на солнечное излучение.

Детская кожа еще  очень слабо может вырабатывать меланин – пигмент, с помощью  которого появляется загар. Если дети постоянно находятся на солнце, это приводит к появлению солнечного ожога на коже, который в свою очередь дает ответное воспаление.

Ученые доказали, что несколько солнечных ожогов на детской коже в последствии  могут привести к развитию к развитию злокачественных новообразований ближе к зрелому возрасту.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ У ДЕТЕЙ.

Чтобы предотвратить  образование ожогов на коже, следует соблюдать простые правила загара:

— дети в возрасте до трех лет не должны бывать на солнце под прямыми солнечными  лучами;

— держите детей в тени деревьев в период наибольшей солнечной активности с 11 до 17 часов вечера;

— дошкольники должны находиться на солнце не более 30-40 минут, но предварительно нужно нанести на их кожу  солнцезащитный крем и одеть головной убор.

— следите, чтобы ваш ребенок много пил в жаркое время года.

— после нанесения  солнцезащитного средства подождите  15 минут, так как оно не начинает  действовать сразу.

— учитывайте, для  какого возраста предназначено  средство от солнца, не является  ли оно водостойким, не содержит ли спирт, вызывающий ожоги нежной кожи при испарении, от каких лучей защищает (коротких или длинных). Обязательным условием является маркировка на креме «SPF UVA + UVB». Такое средство защитит вашего ребенка и от коротких, и от длинных лучей.