Pocc Перо.

Великий Росс Перо, человек, который из обычного парня из семьи, не отличавшейся избытком достатка, стал всемирно известным основателем крупнейшей компьютерной компании EDS (Electronic Data Systems), и даже баллотировался на президентский пост США. Именно Россу Перо принадлежат знаменитые слова «Орлы не летают стаями. Их надо искать по одному».

Итак, родился Росс Перо 27 июня в 1930 году, в городе на границе штатов Арканзас и Техас – Таксаркэйне. Свои таланты торговца он начал применять очень рано — еще в раннем детстве, когда он продавал Рождественские открытки, садовые семена, старые седла и печатную продукцию Saturday Evening Post. Уже в 12 лет он осуществил первую большую сделку: вместо положенной суммы от реализации подписки, составлявшей 30 процентов, он добился выплат семидесяти процентов подписки, причем данное предложение было принято отделом распространения с радостью.

По окончанию средней общеобразовательной школы пером было принято решение поступить в Тексаркэйн джуниор колледж, и уже в 1947 он был выбран в нем президентом курса. Идя дальше за своей мечтой, он поступил в Военно-морскую академию США, однако ВМС пришлись Перо по вкусу менее интересным, чем компьютеры, с которыми он познакомился на флоте. Он уже планировал свое поступление в маленькую компанию Texas Instruments, однако благодаря случайному стечению обстоятельств познакомился с менеджером компании IBM, пригласившим его работать в коммерческий отдел корпорации.

Едва Перо успел обустроиться в компании, он сразу же показал с себя с лучшей стороны и за несколько лет поднялся по карьерной лестнице до поста высшего управляющего отделением. Это не удивительно, ведь уму удалось увеличить уровень продаж компании в несколько раз. Интересно, что, не смотря на небывалый успех, который принес Росс Перо, к его идеям относились с некоторой осторожностью, что несколько сужало возможности гения. Именно по этой причине им было принято решение основать собственную компанию, получившую название Electronic Data Systems. Возможно, она и не выдержала бы натисков конкурентов — дела шли не так уж хорошо, как хотелось бы, и помог компании большой государственный заказ, который удалось получить Перо. В 1984 году стоимость Electronic Data Systems составляла 2,4 миллиарда долларов. Собственно, за эту сумму она и была продана холдингу General Motors.

Следует отметить, Росс Перо оставил не менее яркий след как филантроп: он хотел получить пост президента государства, одновременно с постом президента компании. При этом он отдал полтора миллиона долларов за 1 из 4 экземпляров Великой хартии вольностей, после чего передал его в Национальный Архив для помещения рядом с Биллем о правах и Конституцией США. Причем после того как часть ветеранов высказали неудовлетворение появления официального Вьетнамского Мемориала в Вашингтоне, Росс Перо принял решение взять расходы на возведение лучшей скульптуры не далеко от прежнего места.

Подводя черту под выше сказанным, следует отметить, что Росс Перо, не смотря на свою щедрость и благотворительную деятельность, занял второе место в таблице самых богатых людей Америки за 1985 год. В 1998 году он обладал состоянием более чем 3,7 миллиардов долларов.

В 1986 году Росс Перро был удостоен премии имени Уинстона Черчилля за достижения и успехи в управлении, причем вручал премию лично Принц Чарльз — наследник Британского трона, прилетевший для этой церемонии в Даллас. Следует отметить, что до этого этой награды были удостоены лишь Маргарет Тетчер (премьер-министр Великобритании) и Аверелл Гарриман (известный американский государственный деятель).