Высокогорный каток «Медео»

Спортивный комплекс Медео расположен вблизи центра города Алматы. За 20 минут можно доехать, не утомившись от дороги, потому как путь пролегает через живописные места. Гости и жители города с удовольствием проводят здесь время, устраивая пикники, купаясь в речке в солнечную погоду.

Природа предгорья Заилийского Алатау — это одна из важных причин, по которой стоит здесь побывать. В расположенном на северном склоне знаменитом Алматинском заповеднике водятся Тянь-Шанские бурые медведи, и даже снежные барсы.

В Алматы очень распространены коньки, и кататься на них способен почти каждый житель. Очевидно, это потому что в городе есть каток, который уникален своим расположением — ведь находится он на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря. Это красивое место с чистым горным воздухом, и в хорошую солнечную погоду здесь можно даже загореть. С ноября по апрель длится горнолыжный сезон, а любители фигурного катания радуются легкому и приятному скольжению по льду. Интересно то, что этот каток был прозван «фабрикой рекордов», ведь здесь было установлено более 200 мировых рекордов по конькобежному спорту.

Насладиться видом на каток и долину можно с высоты птичьего полета. Поднявшись на плотину можно попасть на уникальную смотровую площадку. Однако предстоит преодолеть 842 ступени для того, чтобы оказаться на вершине плотины. Ежегодно здесь проводятся соревнования, и люди не просто поднимаются, они бегают по этой лестнице. Построили плотину высотой в 150 метров ещё в 80-х годах, чтобы таким образом защитить Алматы от селевых потоков. 1750 метров над уровнем моря — такую высоту показывает альтиметр. Красивейшие виды открываются взору — вокруг горы и Тянь-Шанские ели, в той стороне расположен горнолыжный курорт Шымбулак. В ясную хорошую погоду можно увидеть завораживающую панораму Алматы.