Мальдивские острова.

Мальдивская республика — государство в Южной Азии, находится в 700 км от Шри-Ланки. Это островное государство находится почти на экваторе, климат тропический, температура круглогодично в среднем 24-30 градусов, обычно зимой — 17, а в мае возможно — 32 градуса, в июне бывают штормы, но очень жарко на Мальдивах не бывает.

Рельеф равнинный: ни гор, ни холмов, ни даже рек, но природа одарила эти места отличными песчаными пляжами, яркой зеленью и ярким солнцем. Уникальность и своеобразие этого уголка земного шара в том, что Мальдивы представляют собой архипелаг из атоллов, омываемый водами Индийского океана, и из 2-х тысяч коралловых островов, в основном необитаемых. Заселено только 202 острова.

Жители Мальдив в основном исповедуют ислам и поэтому нужно соблюдать их некоторые законы. Вне курортной зоны запрещен алкоголь. При посещении столицы и островов, где проживают местные жители, не разрешается ходить в пляжной одежде. На обитаемых островах рекомендуется носить вещи из непрозрачной ткани.

В других местах требования менее категоричны. Ходить можно в любой легкой одежде, даже в ресторанах deluxe не обязательно быть в вечерних туалетах.

Пляжная одежда обычная, кроме острова Курамати, где разрешен toples, но на Мальдивах нудизм запрещен, если это кому-то не нравится, туристов могут разместить на необитаемом острове с минимальным комфортом, но это будет экзотическое путешествие и отдых среди райской, нетронутой человеком природы. Для того, чтобы туристы не испытывали этих неудобств (в понимании людей другой цивилизации) для них выделяется 80 мест, где не проживает коренное население.

В других местах отели и гостиницы оборудованы всеми современными условиями для комфортного проживания, а номера очень элегантно оформлены. Есть такая особенность в правилах: за предоставленные услуги собираются чеки и оплачиваются они перед отъездом.

Еще одна уникальность Мальдив для нашего времени это то, что здесь почти нет автомобилей.
Связь между всеми островами осуществляют быстроходные глиссеры и катера. Наземный транспорт — мотоциклы и велосипеды очень популярны, тем более, что каждый из островов можно пересечь за полтора — два часа.

Каждый остров неповторим и прекрасен по своему. Некоторые из островов покрыты пышной тропической растительностью, а на других только белый песок и волны, набегающие на берег.

Для любителей спокойного отдыха, для тех, кто хочет слиться с природой хоть на время отпуска, такие необитаемые острова принесут вашей душе умиротворение и покой. Созерцая пальмы, песок и безбрежный океан, забывается суета бесконечных дел и волнений.

Мальдивы не чужды и для любителей активного отдыха. Дайвинг на Мальдивах особенно привлекателен, потому что здесь уникально, фантастически красиво подводное царство, особые приятные ощущения создают подводные течения. И для серфинга здесь благоприятные условия на некоторых островах, как говорят спортсмены, особо «качественная волна».

Эта сказочная страна сочетание первобытности и роскоши.