Что такое спортивное питание?

Наверняка каждый молодой человек мечтает иметь красивое мускулистое тело. Однако для того, чтобы стать счастливым обладателем рельефных мышц и заветных кубиков на прессе, недостаточно ежедневно заниматься в спортивном зале, следует правильно и качественно питаться, чтобы оставались силы не только на работу, но и на активные тренировки.

Спортивное питание — это особая группа пищевых продуктов, выпускающаяся, преимущественно, для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом.

Для этого учеными разработано специальное питание для спортсменов, которое позволяет организму получать все необходимые вещества, при этом, не перегружая желудок. Кроме того, сбалансированное спортивное питание за счет увеличения мышечной массы и силы, выносливости, а также укрепления иммунитета позволяет спортсмену не только добиться отличных спортивных результатов, но и увеличить продолжительность и качество своей жизни.

Сейчас купить несколько видов спортивного питания можно в специализированных магазинах или Интернете. На данный момент практически каждый интернет-магазин спортивного питания своем ассортименте имеет все, что нужно для полноценного питания спортсмена: протеины, гейнеры, аминокислоты, и прочие биодобавки, которые позволяют подготовить организм человека к серьезным физическим нагрузкам, стимулировать прирост мышечной массы, избавиться от излишков жира и восстановить силы после тренировки.

Однако прежде чем бежать в магазин и покупать спортивное питание, его должен назначить специалист с учетом особенностей организма спортсмена и целей, которых требуется достичь. Все препараты спортивного питания можно принимать как в комплексе, так и по отдельности.

На сегодняшний день существует несколько видов комплексных препаратов — преддтренировочные, позволяющие подготовить организм к нагрузкам, посттренировочные – восстанавливающие силы, анаболические – увеличивающие мышечную силу, а также NO-бустеры – способствующие быстрому приросту мышечной массы.

К спортивному питанию также относятся специальные батончики, являющиеся полноценным заменителем обычной пищи, которые способны быстро утолить чувство голода у спортсмена после тренировки.