5 простых правил для обретения независимости от обстоятельств и окружающих людей.

Каждый из нас без раздумья скажет, что только он сам является руководителем своей жизни, что он и никто иной является авторитетом для себя самого и жизнь целиком принадлежит только мне и никому другому. Но так ли это на самом деле? Сколько правды в этих словах? И не обманываем ли мы сами себя?

Чтобы мы не говорили, но на самом деле, как не крути, нам предпочтительно находить авторитет где-то на стороне, то есть, внешний авторитет. Этакого Гуру, знающего как нужно жить, в каком именно двигаться направлении и как принимать правильные решения на пути следования.

Найдя такого учителя, мы ожидаем, что он не только это знает, но и обязательно расскажет это нам. Я не против того, чтобы учиться в этой жизни у успешных людей, перенимая у них, в определённой степени, их опыт, но я против того, чтобы эти люди становились для нас авторитетами, за которыми мы слепо следуем и неукоснительно выполняем все их советы и рекомендации. Никому нельзя отдавать право управлять нашей жизнью. Я и только я сам являюсь лидером для себя, я главный для себя самого и это важно.

Как только я начинаю думать, что кто-то другой обладает властью надо мной, я добровольно отказываюсь от своего собственного мнения и перестаю быть авторитетом для самого себя. Не трудно предугадать какими будут последствия такой передачи власти над моей жизнью в чужие руки, пусть даже и самые хорошие. Конец этого будет для меня плачевным, как минимум.

Только я отвечаю за своё здоровье, за свои финансы, за карьеру и отношения с окружающими. Я здесь сейчас нахожусь лишь потому, что я сюда пришёл, управляя своей жизнью. Это моя заслуга или вина, но не случайно сложившихся обстоятельств. Если я позволю моим настроением управлять погоде, средствам массовой информации управлять моими предпочтениями, окружающим людям управлять моим временем, то я получу соответствующие результаты.

Что же делать, если вы обнаружили, что долгое время жили не так, как хотели сами, а как вам диктовали внешние авторитеты? То, что вы это смогли обнаружить, уже будет большим прорывом в вашей жизни и первым толчком к обретению независимости, ибо не каждому дано признаться в этом, хотя бы, самому себе.

Итак, каковы действия человека, который принимает решение быть единственным лидером своей жизни?
1. Принять на себя всю ответственность за свою жизнь и за всё происходящее в ней.

2. Принять власть, которая приходит вместе с принятием ответственности за свою жизнь. Власть жить так, как хочется только мне. Больше нет необходимости быть заложником обстоятельств и окружающих людей.

3. Начать действовать со всей силой и властью, полученной в результате принятия решения быть хозяином своей жизни. И не пугаться эффективности результатов, которые не заставят себя долго ждать.

4. Быть настойчивым и не сходить с намеченного пути, даже если результаты не таковы, какие ожидались. То, что Вы наметили и осуществляете нужно вам и именно вы приняли решение так действовать, так доведите дело до конца, ибо это ваше решение, это ваше дело и это ваша жизнь.

5. Так действуя, вы укрепите свой авторитет. Укрепив свой авторитет, вы получите уверенность. Вас трудно будет сбить с пути, который вы выбрали самостоятельно. Теперь многие захотят равняться на вас.

Несомненно, это не тот путь, который можно назвать лёгким. Именно по этой причине не все готовы его выбрать и им идти. Даже те, кто согласился так жить, не все смогли пройти даже половину пути, но разочаровались. Людям проще позволить руководить их жизнью обстоятельствам и окружающим людям. Передавая, таким образом, ответственность за свою жизнь другим, они успокаиваются и текут по течению. Но это не лучший путь, это не наш метод. Примите решение уже сегодня и начните действовать иначе, не так как привыкли, не так, как навязало вам общество. Поставьте для себя те цели, которые удовлетворяют вас лично и возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Вы хозяин своей жизни и вам проживать нужно свою жизнь. И только свою!