Свежевыжатые соки: вред или польза?

Уже достаточно давно в обиход нашей жизни вошли свежевыжатые соки, польза которых для многих очевидна. Вернее так: поначалу мало кто даже задавался вопросом: «действительно ли это полезно?». Ответ, казалось, напрашивался сам собой: «Свежевыжатые соки, несомненно, полезны для организма хотя бы по той причине, что в организм поступают витамины и минералы в естественном, натуральном виде».

Однако дальнейшие исследования ученых, а также терапевтическая практика дали некоторую информацию для размышления, подвергнув сомнению абсолютную полезность свежевыжатых соков. Дело в том, что кислота, содержащаяся во многих соках (таких как яблочный, клюквенный, лимонный и т.п.) очень вредно сказывается на людях, имеющих язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Также практически все соки оказывают слабительный эффект и активизируют работу кишечника и желудка. Еще один очень важный момент – свежевыжатые соки нельзя употреблять женщинам во время беременности и лактации без предварительной консультации с врачом.

Однако вся эта информация ни в коей мере не должна восприниматься в негативном смысле, как повод отказаться от употребления свежевыжатых соков, польза которых для человеческого организма бесспорна, в том числе и для кожи лица. Однако, все хорошо в меру. Стоит помнить несколько основных правил:
Самая оптимальная суточная норма потребления свежевыжатых соков – около 0,3л. в день.Свежевыжатые соки наиболее полезны в течение 2-5 минут после их приготовления.Применять соки следует в перерывах между приемами пищи, либо за 30 минут до еды.После питья сока необходимо ополоснуть водой рот, чтоб фруктовая кислота не разъедала зубную эмаль.

Свежевыжатый морковный сок лучше пить, предварительно добавив в него немного сливок или молока (то есть витамина Е). Так он усваивается организмом намного лучше. Еще один совет по употреблению соков – яблочный свежевыжатый сок очень хорошо усваивается, если смешать его с морковным. Кстати, именно эти 2 сока – яблочный и морковный дадут вам необходимые витамины для сухой кожи лица.

Также кладезем витамина С является апельсиновый свежевыжатый сок. Он очень полезен в холодное время года, как естественный «защитник» организма от инфекций и простудных заболеваний. Естественно, невозможно не упомянуть об одном из самых полезных и необходимых свежевыжатых соков, польза которого для женщин бесспорна. Это ананасовый сок. Благодаря содержащемуся в нем природному веществу бромелайну, происходит омолаживание организма и сжигание жиров. Хорошего вам здоровья и настроения!