Рисование красками для детей.

Ни для кого не секрет, что сейчас малыши уже чуть ли не с шести месяцев начинают рисовать пальчиковыми красками. Но рано или поздно приходит момент, когда ребенок уже готов освоить другие виды рисования.

Например, рисование гуашью, фломастерами, карандашами. В этой статье мы поговорим о рисовании красками, как правильно подготовить рабочее место, с чего начать и как помочь малышу освоиться.

Специалисты уверены, что когда малыш берет в руки кисточку, то он не просто рисует, а отражает на бумаге свой внутренний мир.

ПОЧЕМУ ИМЕННО КРАСКИ?
Краски, в первую очередь, привлекают тем, что легко наносятся на бумагу и дают ребенку огромные возможности по смешиванию. С помощью соединения разных цветов получаются совершенно новые и красивые оттенки. Малышу это определенно понравится и поможет развить ему творческие способности.

Различные виды кисточек, большие и маленькие, куда интереснее, чем одинаковые карандаши или фломастеры. Еще один момент, который следует оговорить, это то, что для маленького ребенка намного проще будет работать кистью.

Нею он сможет быстро закрасить большие площади и не переживать, что не получается. А вот фломастеры не очень подходят для маленьких детей.

КАКИЕ КРАСКИ ДЛЯ РИСОВАНИЯ ВЫБРАТЬ ДЛЯ МАЛЫША?
Для малышей лучше покупать гуашь или акварель. Только следует особое внимание обратить на качество, чтобы краска не была синтетической.

Лучше покупать краски в маленьких баночках, чем в общей коробке, потому что маленький ребенок еще не настолько аккуратен, чтобы не перемазать там все краски между собой. В итоге получится месиво серо-буро-малинового цвета, ребенок может расстроиться и отказаться рисовать.

Вы можете купить удобную палитру и на нее каждый раз выкладывать нужное количество краски. Что касается кистей, то лучше покупать натуральные разных размеров — начиная от самой маленькой и заканчивая толстой и широкой, которой будет удобно закрашивать большой предмет.

КАК ПОДГОТОВИТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЛЯ РИСОВАНИЯ КРАСКАМИ?
Лучше всего, если это будет широкий столик с бортиками. Это удобно тем, что баночки с краской или баночка с водой не соскользнут.

Если у вас нет возможности обеспечить удобное рабочее место, то можно освободить малышу место на полу. Спросите у него, где ему удобнее будет рисовать.

Когда мы учим детей рисовать, надо запастись позитивом и по возможности передать его ребенку. Постарайтесь успокоиться и не реагировать криком на каждое движение ребенка. Малыш не должен чувствовать себя виноватым, если нечаянно разлил воду или брызнул краской, поэтому выбирайте рабочее место так, чтобы рядом не было важных предметов, чтобы не пачкались обои, а вы не переживали.

С ЧЕГО НАЧАТЬ РИСОВАНИЕ КРАСКАМИ С МАЛЫШОМ?
Вот все нужные материалы у вас под рукой, малышу предоставлено удобное место, а с чего начать рисовать? Существует много различных вариантов рисовать красками.

А каждое занятие для ребенка станет необычным и запоминающимся. Следует просто немного подготовиться.

Можно использовать различные материалы: обычную бумагу, гофрированную, картон, дерево, пенопласт.

Со временем малыш найдет тот материал, на котором рисовать у него получается лучше всего. Также можно экспериментировать и с инструментами. Можно начать с собственных пальчиков, потом кистью.

Отличным инструментом может быть кусочек поролона.

Проявляйте фантазию вместе с малышом, и ему понравится такое занятие, как рисование красками.