Причины кошмаров — проблемы со здоровьем.

Когда вам снятся кошмары чаще, чем раз в неделю, стоит обратить особенное внимание на свое здоровье. Рекомендуется сходить на профилактический осмотр, обязательно убедиться, что с ваш организм ничего не беспокоит. Как говорит статистика, если снятся кошмары, то начинаются проблемы в организме, и сон сигнализирует об этом. Зачастую у кошмаров, которые имеют такую причину, один и тот же, или повторяющийся сюжет. Или же с вами происходят похожие события: травма одного и того же органа или конечности, усиленное сердцебиение или удушье.

Повторяющиеся кошмары как бы намекают о месте назревания проблемы задолго до того, как появятся какие-нибудь признаки самой проблемы, чем можно предупредить саму проблему. Возможная причина кошмаров может заключаться в побочном эффекте от какого-нибудь определённого психотропного лекарства, от злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами или сигаретами. Если вы страдаете от кратковременных остановок дыхания (апноэ), то вам тоже будут сниться кошмары, особенно часто на тему удушья. Проблемы с психикой как депрессия, хронический стресс или тревожный синдром могут вызывать сны не очень приятные для восприятия, ведь они навеяны вышеперечисленными патологиями. Обычно кошмары начинают сниться приблизительно через полгода после серьезного потрясения в жизни, с которым трудно справиться, или же наоборот, справляешься чересчур хорошо. Неважно, что это было за событие — болезнь, развод, потеря близкого человека, серьезная угроза жизни и здоровью. Причиной таких кошмаров служит симптом посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Есть такая категория кошмаров, в которых вы выходите из крайне неприятной ситуации победителем. К примеру, вы убежали от толпы разъярённых фанатиков, или же нашли выход из крайне страшного и опасного подземелья, или вы попали в аварию и отделались только лёгким испугом. Такие сны относят к категории «полезных кошмаров», поскольку они сопровождаются личностным ростом, благоприятными изменениями в жизни. Благодаря таким кошмарам усваивается полученный трудный опыт переходного периода и организм выводится на новую ступеньку развития.

Во всяком случае, чтобы разобраться в причине, лучше довериться професиионалам и пройти полное обследование в специализированной клинике: https://yudjina.com/