Загадки пустыни Наска

Плато Наска располагается в Перу, и по праву считается одним из самых загадочных. Это одно из самых засушливых мест на земле, где дожди настолько редки, что кажется, что их не бывает совсем. Но прославилось это место своими огромными рисунками.

Впервые человечество заметило эти изображения в начале 20 века, в тот период, когда люди начали летать на самолетах. Эти рисунки невероятно огромные. Один из рисунков протянулся в длину на 8 миль. Изображения представляют собой различные геометрические фигуры и животных. Ученые дали названия этим непонятным феноменам – геоглифы.
С помощью современного американского оборудования удалось снять абсолютно все рисунки северной части Наска в мельчайших подробностях. Очень многие ученые провели здесь свои многочисленные исследования, и самые успешные из них – японцы смогли обнаружить изображения и на южном склоне. Здесь были обнаружены животные и фигура, очень сильно напоминающая человека в костюме астронавта.

Самым удивительным в этих изображениях является четкость линий, несмотря на неровность пустынной поверхности. Линии не изгибаются и не искажаются. Что даже современным оборудованием сделать крайне проблематично. Требуются регулярные геодезические съемки, компьютерное отслеживание. Но даже современное оборудование и профессиональные навыки не гарантируют столь точное проведение линий. Огрехи все равно должны быть. А в пустыне Наска их нет.
Одной из первых возникла теория существования воздушного транспорта у местных древних обитателей. Это могли быть специальные приспособления в виде шаров, чтобы отслеживать эту работу с воздуха. Но даже если допустить существование такой теории, то станет очевидным фундаментальность работы предков. На это у местного населения в те времена ушли бы века.

Еще одна теория, выдвинутая М. Райхе – рисование больших изображений по ранее выполненным эскизам. Такая вероятность действительно имела место быть, потому, как были найдены мини-версии рисунков плато Наска. А также были обнаружены огромные зеркала размером с человека, которые по теории Рейхе отражали солнечных зайчиков, давая возможность провести абсолютно ровные линии.
Еще один вопрос, возникающий в умах ученых – для чего? Этот вопрос насчитывает еще большее количество теорий. Одна из самых популярных – это использование пустыни Плато в качестве захоронения. Тем более что в центре некоторых рисунков действительно были найдены мумифицированные останки. По-видимому, захороненные тела принадлежали особо выдающимся представителям того времени, что позволяла местным древним перуанцам хоронить таких людей с почестями, возводя различные рисунки. Благодаря тому, что рисунки нельзя было обнаружить, находясь на земле, могилы не могли быть разграблены и осквернены.

Еще одна теория появления изображений – ритуальные шествия, для которых были построены такие уникальные дороги и ходы. Также их предназначение было умилостивить богов, которые должны были оценить человеческий труд и послать людям дождь. Одним из доказательств этого является то, что многие линии берут свое начало и затем возвращаются вновь в русла местных водоемов. Возможно, что в сезон дождей вода текла по этим дорожкам, давая жизнь местному населению.

Существуют и более невероятные теории. Например, версия об инопланетном происхождении рисунков. В этом случае рисунки Наска могли являться взлетно-посадочными полосами для космических кораблей.
Теорий невероятное количество. Но до сих пор ни одна из них не была подкреплена научно-исследовательской базой. Рисунки пустыни Наска до сих пор изучены не достаточно хорошо, и возможно в них скрывается еще много интересного, что позволит ответить на многие интересующие человечество вопросы.