То, что мы не знали о бананах!

Факт №1. Банан много семенная, толстокожая ягода. Банановое растение самое крупное растение, у которого отсутствует ствол. Самые крупные стебли банановой травы достигают высоты 10 метров и диаметра 40 сантиметров. На одном стебле за сезон вырастает как правило 300 кг бананов.

Факт №2. Бананы бывают не только желтыми, как мы привыкли их видеть, но еще и красными. К сожалению красные бананы не выдерживают транспортировку из-за своей очень нежной мякоти.

Факт №3. Бананы содержать в себе намного больше витамина В6, чем другие фрукты. Витамин В6 в свою очередь благотворно влияет на память и поднимает настроение человека.

Факт №4. Бананы намного питательнее чем картофель. Сушеные бананы в пять раз более калорийные чем сырые. Так же в бананах содержится калий, который способствует укреплению сердечной мышцы.

Факт №5. В некоторых странах бананы являются одним из основных продуктов питания. Так, например, в республике Бурунди годовое потребление бананов одним человеком составляет 189,4 кг, а в России 7,29 кг.

Факт №6. В кухне некоторых народов бананы варят и жарят, причем некоторые делают это в неочищенном виде. Так же бананы консервируют, сушат, готовят из них муку, сиропы, мармелад и вино.

Факт №7. Известно около 500 сортов бананов, среди них есть те, которые нельзя употреблять в сыром виде, а некоторые и вовсе не вкусные и ими кормят животных.

Факт №8. Экономика некоторых стран держится только на экспорте бананов.

Факт №9. В период с 1992 по 1995 год прилавки России были буквально завалены «кормовыми» бананами. Студенты из Африки, которые учились в то время в России, никак не могли понять почему люди их покупают и едят, а жители РФ в свою очередь не понимали почему везде пишут, что бананы вкусные.

Факт №10. Бананы занимают второе место в мире по весу годового урожая, немного уступая апельсинам и значительно опережая виноград.

Факт №11. В Индии цветок банана вплетается в волосы девушки, выходящей замуж. Цветок банана для индийцев является символом чистоты и невинности.

Факт №12. Бананы широко используются в косметических целях, при производстве и приготовлении кремов, масок и лосьонов.

Факт 13. Из бананов делают пиво и водку. Наиболее вкусное банановое пиво можно попробовать в республике Уганда,банановое пиво содержит в себе почти 28% алкоголя.