Мал золотник, да дорог!

1. Самая тяжелая в мире монета весит 1 тонну. Монета была изготовлена из золота в Австралии. Выпустил монету монетный двор Петра. Номинал монеты 1 миллион австралийских долларов, а учитывая вес и материал (золото 999,9 пробы) из которого изготовлена монета, её текущая рыночная стоимость превышает номинал более чем в 50 раз.

2. Самая легкая по весу и самая мелкая по номиналу монета Древней Руси называлась “полушка”. Вес полушки составлял 0,17 грамм. Начала своё существование полушка, как серебряная монета в конце XIV века.

3. О ребристых краях монет. Несколько веков назад монеты чеканились из драгоценных металлов и стоили столько, сколько стоил метал из которого они изготовлены. В связи с этим участились случаи мошенничества, люди просто спиливали часть краёв монеты, тем самым уменьшая её вес и соответственно стоимость. Чтобы избежать мошенничества, монеты начали изготавливать с ребристыми краями.

4. Сама дешевая по номиналу монета была выпущена в России, её номинал составляет 0 рублей, а стоимость как вы уже догадались существенно выше, иначе не было бы смысла её выпускать. Монета отчеканена в Санкт-Петербургском монетном дворе в 2005 году, в количестве 50 штук. Диаметр монеты 4 см, изготовлена из серебра.

5. Во времена правления Екатерины I существовала медная квадратная монета номиналом один рубль, размерами 18 х 18 см и толщиной 5 миллиметров. Весила такая монетка больше полутора килограмм.

6. Самой дорогостоящей монетой оказалась серебряная декадрахма, изготовленная в Древних Афинах. На аукционе в Цюрихе эту монету продали за 314 тысяч долларов.

7. Самая древняя монета. Археологи эксперты считают, что самой первой монетой был лидийский статер (Lydian one-third stater), изготовленный в Малой Азии (современная Турция) при правлении короля Алиата, в Лидии.

8. К 60 годам со дня изобретения легендарного АК 47 на Островах Кука выпустили партию монет с гравировкой АК-47. Год чеканки монеты посвященной дню рождения АК-47 2007, монета изготовленная из серебра 999 пробы, тираж составил 20 тысяч штук.

9. Название монеты “копейка” пошло со времён Ивана Грозного. Он приказал чеканить монеты, на которых был изображен всадник с копьём, отсюда и название.

10. Монета ”газета” (gazzetta). Газетой называлась мелкая монета, которая выпускалась в Венеции XVI веке. Своё название монета получила от изображенной на ней сороки (итал. gazza), именно эта монета дала название печатным изданиям СМИ, но это уже совсем другая история.